Женский день – история и современность (+ подарок читальницам от студии “Этюд”)

GK
Сегодня 8 марта — Международный женский день. Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах — России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Украине — этот день является национальным праздником. Девушки и женщины ждут в этот день особой заботы и внимания, дарить подарки представительницам слабого пола в этот день стало хорошей традицией.

А как появился этот праздник? Как его отмечают? А какие подарки хотят получить ковровчанки можно узнать из опроса, проведенного нашим корреспондентом.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Еще в древнем Риме существовал женский день, который отмечали свободно рожденные женщины, состоящие в браке, они получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты — хранительницы домашнего очага.
В XIX веке женщины начали борьбу за равноправие с мужчинами. 8 Марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда.
В 1908 году уже их внучки требовали в этот день запрета детского труда, улучшения условий на фабриках и предоставления женщинам права голоса. На следующий год социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем.
В 1910 году в Копенгагене состоялась II Международная конференция работающих женщин. Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила отмечать Женский день ежегодно во всех странах в один и тот же день. Целью этого праздника Клара Цеткин назвала борьбу женщин за свои права.
В России же этот день празднуется с 1913 года, и очень прижился, хотя некоторые страны и не считают его праздником. Кстати, и нерабочим днем он является не во всех странах.

Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску. После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации.

8 марта в других странах:

Германия
В этой стране 8 марта не является выходным днём. Здесь, как и в Польше, этот праздник имеет социалистические корни. И раньше, в то время как немцы из Восточной Германии поздравляли женщин, в Западной о таком празднике даже не слышали. После воссоединения двух Германий 8 Марта получило некоторое распространение в стране. Но широко отмечать этот день у западных немцев традицией так и не стало, а у восточных немного подзабылось. И несмотря на то что в средствах массовой информации упоминают о 8 Марта всё-таки как о Международном женском дне, чествуют женщин в Германии в День матери, который отмечается в мае. В этот день женщины-матери освобождаются домашними от всех хлопот по хозяйству.

Польша
В этот день мужчины, юноши и мальчики не забывают о женщинах, девушках и девочках. В продаже появляются первые весенние цветы – тюльпаны, нарциссы. Некоторые считают, что это коммунистический праздник и поэтому не следует его отмечать. Но на них, как правило, никто не обращает внимания. Как и в Германии, этот день у них рабочий.

Вьетнам
В этой стране женщин принято поздравлять уже две тысячи лет. Только раньше этот праздник назывался День памяти сестёр Чынг. Это были храбрые девушки, которые возглавили освободительную войну вьетнамского народа против китайской агрессии. Когда их войско попало в окружение, девушки бросились в реку, чтобы не сдаваться в плен. После победы социализма во Вьетнаме День памяти сестёр Чынг плавно перешёл в 8 Марта.

Франция
8 Марта во Франции широко не отмечается. Хотя и упоминается в средствах массовой информации как Международный женский день. Отмечают этот праздник только коммунисты и другие левые. Чествуют же женщин французы в мае, в День матери. Интересно, что к молодым девушкам этот праздник не имеет никакого отношения. Их поздравляют в День святого Валентина.

Италия
Итальянцы, пожалуй, те немногие европейцы, которые не входили в бывший соцлагерь, но относятся к 8 Марта так же, как и россияне. Правда, выходного в этот день у них нет. С 1946 года символом итальянского 8 марта стала мимоза, которая была предложена в первое послевоенное 8 марта Советом итальянских женщин, как цветок, характеризующий женский праздник. И с тех пор, 8 марта для итальянских женщин традиционным подарком является букетик желтой и пушистой мимозы. Так же известно, что некоторые женщины предпочитают отмечать этот праздник без своей второй половины. Они собираются в ресторане, остерии или любом другом заведении, и там, за едой, напитками и сплетнями придумывают дальнейшие развлечения на вечер.

Китай
Очень незаметно проходит для китайцев праздник 8 марта. Разве что старые революционерки получают официальные поздравления. К тому же здесь не принято дарить кому бы то ни было срезанные цветы, поэтому покупкой букетов накануне этого дня в Пекине заняты только иностранцы, и преимущественно россияне. В это время уже можно купить розы, нарциссы и некоторые другие цветы.

Туркменистан
Для Туркменистана характерно доминирование семейных ценностей, соответственно, традиционно велика и почитаема роль женщины. Праздник 8 марта отмечается в Туркменистане после некоторого перерыва. Он был отменен первым президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым в 2001 году. При нем женский праздник отмечался в Новруз байрам 21-22 марта и назывался Национальный праздник весны и женщин Туркменистана. Однако в январе 2008 года президент республики Гурбангулы Бердымухамедов подписал закон о внесении изменений в Кодекс законов о труде и вернул Международный женский день 8 марта.

Болгария
В Болгарии праздник 8 Марта еще не стал национальным. Это обычный рабочий день. Так что у мужчин есть повод поздравить не только свою жену, но и женщин-коллег на работе. Обычно на работе, после обеда устраиваются застолья или же сослуживцы всем коллективом отправляются в ресторан или кафе. В последнее время у некоторых женщин в Болгарии отношение к празднику несколько охладело, другие же начали воспринимать его как атрибут соцвремен. Нередко замечается и факт, что женщины в отличие от мужчин с большим энтузиазмом поздравляют друг друга в этот день.

Обычно женщинам 8 марта дарят цветы, ювелирные украшения, конфеты. В преддверии праздника мы провели небольшой опрос среди ковровчанок, который показал, что наши девушки не отступают от традиций:

40% ответили, что хотели бы получить на 8 марта цветы, преимущественно — розы, популярностью пользуются и тюльпаны,
13% хотели в качестве подарка какую-нибудь игрушку,
столько же девушек желают, что бы им подарили различные бытовые технические устройства,
9% мечтают о ювелирных украшениях,
4% считают, что лучший подарок это деньги, такое же количество девушек не отказались бы от машины.

Но все девушки хотят внимания, заботы и любви!
А что же хотят подарить девушкам ковровские парни?

44% подарят цветы,
10% — ювелирные украшения,
еще 10% готовы предложить в качестве подарка себя любимого,
8% никому ничего дарить не хотят,
В список популярных подарков попали конфеты, игрушки, косметика и парфюмерия, бытовые приборы, сотовые телефоны, различные сувениры и, конечно же, много внимания!

Редакция портала ГородКовров.Ru поздравляет всех наших прекрасных девочек, девушек, женщин с Международным женским днем! И желаем исполнения всех Ваших желаний!!!

Студия «Этюд» дарит Всем нашим читательницам прекрасный подарок — 20% скидку на фотосъемку до конца марта 2011 года. Записаться на фотосессию вы можете по телефону: 64-64-5 или по адресу: проспект Ленина д. 34.

В статье использованы матералы Интернета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Детское телевидение – история “Лидера” и его лидеров

Следующий пост

Внимание! Уникальная возможность!!!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: