Центр народных промыслов появится во Владимирской области

NewsFeed

Во Владимирской области появится Всероссийский центр народных промыслов. Центр планируют разместить на базе Суздальских торговых рядов в преддверии 1000-летия города. Об этом сообщает пресс-служба администрации области

24 мая в ходе рабочей поездки в Вязниковский район глава Владимирской области Александр Авдеев оценил культурно-туристический потенциал муниципального образования – его контентную и инфраструктурную составляющие.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

В районном центре Александр Авдеев проверил, как ведётся благоустройство Фатьяновского парка, где каждый год проходит Всероссийский праздник поэзии и песни. Напомним, масштабная реконструкция этого общественного пространства началась благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Она предполагает возведение оригинальной сцены с ландшафтным амфитеатром на 2000 мест, павильона со смотровой площадкой, проекторной и гигиенического блоков, а также устройство дорожек и освещения. На реализацию проекта выделены федеральные средства – 70 млн рублей – и почти 29 млн рублей из регионального бюджета.

Парк планировалось благоустроить к декабрю прошлого года, однако в ходе реконструкции возникло немало трудностей. На сегодня степень готовности объекта составляет около 90 процентов. «Работы должны быть закончены не позднее июля», – поставил задачу строителям и заказчику Александр Авдеев.

Предметное знакомство с районом глава региона продолжил в посёлке Мстёра. В художественном музее руководителю области подробно рассказали о ключевых направлениях местных народных промыслов: лаковой миниатюрной живописи, иконописи, вышивке и ювелирном искусстве.

«Мстёра по концентрации художников, пожалуй, не имеет себе равных в стране. Почти половину жителей посёлка составляют мастера. Здесь собрано известное на весь мир богатейшее творческое наследие. Мстёрский художественный музей является визитной карточкой не только Вязниковского района, но и всей Владимирской области. И, конечно, на государственном и местном уровне продолжим оказывать поддержку учреждению. В этом году проведём его газификацию, а в дальнейшем – капитальный ремонт», – сообщил Александр Авдеев.

В этом году музей получил областной грант на 400 тысяч рублей на реализацию проекта «Мстёрский край – удел князей Ромодановских» и претендует на грант Президентского фонда культурных инициатив в размере 660 тысяч рублей. Кроме того, он активно работает по программе «Пушкинская карта».

Посёлок уникален ещё и тем, что в нём можно получить высшее образование – во Мстёрском институте лаковой миниатюрной живописи им. Ф.А. Модорова – филиале Высшей школы народных искусств. Во Мстёре живёт много ярких, инициативных предпринимателей, которые охотно пробуют новые направления, веяния и тренды. К примеру, руководитель художественной мастерской «Русское искусство Мстёры» Сергей Сухов изготавливает керамические пасхальные яйца с расписными вставками из папье-маше, при этом сохраняя метод художественной росписи изделия. О тонкостях работы он в деталях рассказал главе региона.

Мстёрская художественная мастерская – продолжатель традиций лаковой миниатюры и иконописи, отличная школа для подготовки молодой смены. С 2011 года её коллектив увеличился более чем в четыре раза. Выпускаемая продукция востребована и популярна по всей стране.

Однако даже самые передовые методы удовлетворения запросов потребителя не могут полностью решить вопрос сбыта изделий ручной работы. В том числе поэтому глава региона принял стратегически важное решение – открыть в нашей области Всероссийский центр народных промыслов. Он будет создан на базе Суздальских торговых рядов в преддверии 1000-летия города.

Предварительно инициативу поддержало Министерство культуры России. Концептуально определено, что центр будет музеем-ярмаркой, который разместит всех желающих производителей народных художественных промыслов 33-го региона на постоянной основе и параллельно будет заключать договоры с крупнейшими российскими производителями изделий НХП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост
ГИБДД

Авария на Социалистической: поиск очевидцев

Следующий пост

Шаурма в Коврове. Блестящие перспективы!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: