Cтроительство кладбища, уборка города, ремонт дорог и др. Депутаты и ЖКХ

NewsFeed

На заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству,  транспорту и дорожному хозяйству депутаты обсудили вопросы асфальтировки и уборки города, строительства нового кладбища, ситуацию с подведением инженерных сетей в микрорайоне Чкалово.

Первым вопросом был — механизированная уборка города и поддержание в нормативном состоянии асфальтного покрытия улично-дорожной сети. Докладчик, и.о. заместителя главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству, начальник управления городского хозяйства Ольга Цыганкова остановилась на цифрах. Так, ООО «ДорТех» на эти цели выделено более 36 млн рублей. Из них почти 33 млн рублей на механизированную уборку улиц и обслуживание автодорожного покрытия, 2 млн рублей на содержание ливневой канализации, 1,8 млн рублей на вывоз смёта с обочин дорог.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Специалисты УГХ ежедневно совершают объезд города и выявляют недостатки в работе компании. В результате ООО «ДорТех» уже получил 18 замечаний в письменном виде.

Уборкой тротуаров, скверов, остановок, пешеходных лестниц занимается МКУ «Город». Для этого в организации есть 5 тракторов, 2 погрузчика, машина МКСМ, самосвал и другая техника.

Что касается асфальтировки дорожного полотна в Коврове, из областного бюджета выделено 117 млн рублей (33 млн рублей — доля местного бюджета). На эти деньги отремонтируют дорогу на Зарю, ул. Муромскую, Космонавтов, Фрунзе, Димитрова. Срок окончания работ 1 июля. После торгов получилась экономия, поэтому дополнительно будут приведены в порядок ул.Шмидта (от ул.Кирова до ул.Лопатина), ул. Грибоедова (от ул.Димитрова до пр.Мира), ул.Советская (от ул.Першутова до ул.Абельмана), ул. Абельмана  (от ул.Володарского до ул.Фёдорова) и пр.Ленина (от ул.Пугачёва до ул.З.Космодемьянской).

Кроме того, из областного бюджета ещё выделено почти 52 млн рублей. Будут отремонтированы ул.Еловая (3 участка), ул. Абельмана (от вокзала до ул. Свердлова), тротуары на ул.Абельмана и ул.Свердлова.  Дополнительно к этому в Коврове проводится ямочный ремонт.

Депутаты высказали свои пожелания по поводу более тщательной уборки смёта, а депутат Сарван Рагимов высказал просьбу жителей по поводу установки остановочного пункта на ул.Суворова, Александр Шубин попросил проконтролировать уборку небольшого участка на ул.Свердлова около д.80. Также депутаты заострили внимание на уборке дороги к дому № 25 по ул.Волго-Донской и свалки в сторону ОАО ДСК.

Вопрос ремонта гарантийных участков депутаты обсуждали активно. Стоит отметить, что сотрудники УГХ совместно с представителями ремонтных организаций осмотрели проблемные участки по ул.Гагарина, Кузнечная, Т.Павловского, Строителей, Волго-Донской, Долинной, Лопатина, Малеева, Социалистической, Дегтярёва, Ватутина, пр.Ленина. Их должны привести в порядок в 10-дневный срок.  Депутат Сергей Кашицын предложил более детально подойти к вопросу  поднятия горловин колодцев и асфальтировки вокруг них.  Также  депутаты сказали, что в первую очередь нужно ремонтировать догори, где большой поток машин и следить за качеством асфальта. Например, перекресток ул.Крупская — ул.Кирова. Там  полотно рушится каждый год в одном и том же месте. Вопрос поставлен на контроль. К нему вернутся в июне.

Следующий вопрос – проведение санитарной обработки остановочных пунктов и общественных территорий. Этим занимается МКУ «Город», работы проводит по графику. Для обработки привлекаются от 8 до 14 человек и 6 единиц техники.

Работа общественного транспорта находится на контроле администрации города. Транспортной сетью охвачены все микрорайоны города. Подвижной состав общественного транспорта состоит из 58 троллейбусов, 70 автобусов и 27 резервных транспортных средств. В целях борьбы с новой коронавирусной инфекцией проводится полная обработка транспорта 2 раза в день. Водители и кондукторы соблюдают все меры санитарной безопасности.

Депутаты задали вопрос, как будет функционировать общественный транспорт, когда начнётся ремонт путепровода. На это  Ольга Цыганкова ответила, что мост  полностью не перекроют, только одну полосу. По другой в обе стороны будет ходить транспорт. Кроме того, приведут в порядок объездные пути.

В плане контроля депутаты вернулись к вопросу строительства нового кладбища. В 2021 году управлением городского хозяйства заключены два муниципальных контракта. Первый  на сумму  почти 3,2 млн рублей  – организация участка  объездной дороги, срок выполнения 22.06.2021г. Второй на сумму более 5 млн рублей  – на межквартальные проезды и их асфальтировку, срок выполнения 25.06.2021г. Работы выполнит ООО «ДорТех», вся техника имеется.

В заключение заседания депутаты заслушали информацию об обеспечении коммунальными услугами многодетных семей в микрорайоне Чкалово. Там 267 многодетных семей получили участки под строительство. Всего сформировано 292 участка, из них 34 обеспечены инженерной инфраструктурой. В микрорайоне  работают две трансформаторные подстанции. Чтобы подключить электричество, нужно написать заявку на техническое присоединение, стоимость которого составляет 550 рублей. Сейчас ОАО ЗиД проводит работы по разработке проектно-сметной документации  – строительство сетей водоснабжения и водоотведения в м-не Чкалово. В ближайшее время её передадут на экспертизу, стоимость проекта 190 млн рублей. Кроме того, администрацией города Коврова планируется участие в программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Владимирской области» с целью получения субсидий из областного бюджета на строительство сетей водоснабжения и водоотведения в микрорайоне Чкалово.  Также, для этих же целей планируется участие в подпрограммах «Чистая вода», «Модернизация объектов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод». Однако, проблема в том, что проектируемая трасса водоснабжения попала в лесопарковую зону, а там строительство запрещено. В данный момент планируют найти другой вариант прохождения трассы.

По поводу газификации, существует два варианта обеспечения газом земельных участков — в рамках технологического подключения присоединения объектов капитального строительства  к существующей газораспределительной сети АО «Газораспределение г. Владимир»  и участие в областной программе «Газификация ЖКХ, промышленных и иных организаций Владимирской области». Для подключения одного участка потребуется 32 тысячи рублей. На подъездные пути необходимо 145 млн рублей.

Депутаты попросили довести информацию до жителей микрорайона Чкалово.

Источник: пресс-служба администрации Коврова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Малыши-карандаши и их родители. Детские фото в ленте Instagram

Следующий пост

Последний звонок ONLINE

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: