Дефиле народных костюмов в «Палаты»

NewsFeed

В честь Дня народных художественных промыслов во Владимиро-Суздальском музее заповеднике провели дефиле оригинальных народных костюмов по мотивам русских народных промыслов.

17 июня Президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении в России Дня народных художественных промыслов. Этот праздник создан в целях сохранения, развития и поддержки особых художественных традиций, которые столетиями складывались в разных регионах нашей страны. В их основе лежит искусство обработки дерева, глины, камня, металла и других природных материалов.  Праздник будет отмечаться ежегодно в предпоследнее воскресенье июня.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Владимиро-Суздальский музей – заповедник занимается культурно-просветительской работой в данном направлении постоянно. А в начале 2000-ых годов сотрудники музея сделали тематическое дефиле. Программу назвали «Мастерство и вдохновение». В легкой, интерактивной форме она знакомит гостей с народными промыслами земли русской. Программа – это показ оригинальных костюмов, созданных по мотивам русских народных промыслов.

Каждый костюм – это маленький шедевр известного художника-модельера Лидии Архиповой – яркий, акцентный, с характерными чертами того или иного культурного явления. У каждого костюма своё название. На сцене – Вятская игрушка, Гусевский хрусталь, Городецкая роспись, шкатулки из Мстеры и Палеха, Хохломская роспись, Вологодские кружева, Гжель, Жестово, Павлово-Посадские платки и др. «Мастерство и вдохновение»это поэтические комментарии ведущего, раскрывающие особенности промыслов и историю их возникновения, а также специальное музыкальное сопровождение с лирическими наигрышами и плясовыми.

Визуал, тематическое наполнение, музыкальное подкрепление, – это тройка, точно бьющая в цель – заинтересовать, дать базовые знания, вызвать отклик в душе и гордость за свою страну. Программу «Мастерство и вдохновение» любят и взрослые, и дети, и музей с удовольствием включает ее в самые разнообразные свои мероприятия. Представлено дефиле было в Суздале на праздник «Масленица».

Этот проект прекрасно встретили раненные солдаты, которые находятся в подмосковном военно – клиническом госпитале Министерства обороны. Регулярно знакомят с русскими народными промыслами с помощью яркого дефиле и гостей музейного центра «Палаты»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В Коврове сгорел автомобиль

Следующий пост

Театр о любви во Владимирском музее

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: