Фестиваль в поддержку. Информация о детях-аутистах. #ЛюдиКакЛюди

NewsFeed

С 31 марта по 1 апреля в Мелехово Ковровского района, в филиале Центра социальной помощи работала четвертая региональная площадка ежегодного Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди.

Мероприятие приурочено к Всемирному дню информирования об аутизме, учрежденному Организацией Объединенных Наций. Фестиваль #ЛюдиКакЛюди объединяет различные организации, оказывающие помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственные, так и общественные, волонтерские отряды, да и просто неравнодушных граждан. Всего на территории Владимирской области в 2022 году с 31 марта по 6 апреля организована работа семи таких площадок.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Открытие 4 региональной площадки прошло 31 марта в Ковровском медицинским колледже имени Е.И. Смирнова. Педагоги Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи провели для обучающихся интерактивную игру «Кто такие люди с РАС?», рассказали о правилах общения с такими детьми.

Далее волонтеры-медики вместе с педагогами ЦППМС Мелеховского филиала посетили Специальную общеобразовательную школу-интернат Коврова, где поучаствовали в программе «Детские улыбки».

В этот же день участники фестиваля посетили ковровский детский сад №53, где ребятам подарили сладкие подарки и воздушные шарики голубого цвета, а затем отправились на площадь 200-летия города и к ТЦ «Ковров-Молл», где раздавали голубые шарики и информационные буклеты жителям нашего города с информацией о детях с расстройством аутистического спектра.

К акции присоединился волонтерский отряд  «Дорогою добра». Ребята  рассказали об аутизме, продемонстрировали видеоролики «Мир глазами аутиста» и «Аутизм может делать удивительные вещи», вручили школьникам и взрослым  синие шары, распространили информационные буклеты, в которых описаны основные мифы и факты об аутизме, его признаки, а также очень важную для окружающих памятку о том, что делать и как реагировать на нетипичное поведение ребёнка в общественном месте.

1 апреля в Мелеховском филиале ЦППМС собрались представители управления образования администрации  Коврова, педагоги образовательных организаций города и Ковровского района, представители Камешковского социально-реабилитационных центров, родители, воспитывающие детей с РАС, студенты Ковровского медицинского колледжа. Участники обсудили актуальные вопросы обучения и воспитания детей с РАС.

Заместитель заведующего детского сада №11 «Солнышко» Ковровского района Медведева Зульфира Викторовна рассказала о специфике включения ребенка с неярко выраженными отклонениями в развитии в ДОУ, педагоги СКОШИ  Коврова для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей об особенностях развития обучающихся с РАС в условиях их образовательной организации.

Педагоги СОШ №24 города Коврова представили опыт работы по формированию коммуникативных компетенций через разные формы работы с детьми с РАС.

Об использовании методов визуальной поддержки для детей с РАС рассказали педагоги Мелеховского филиала ЦППМС. Также они подготовили практическое задание для участников по составлению «Социальной истории», которую можно использовать как педагогам, так и родителям при взаимодействии с ребенком с РАС.

Педагоги-психологи Ульянова Надежда Викторовна и Федулова Нэлла Юрьевна подготовили советы для родителей и педагогов по профилактике эмоционального выгорания.

Источник: Управление образования Администрации Коврова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Ковров на втором месте по числу заболевших. +161 по области

Следующий пост

В Коврове пропала 63-летняя женщина

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: