ГИА-2022. Родители на экзамене и изменения в КИМах. Что ждет выпускников?

NewsFeed

Недавно прошла Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором, которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Родители так же как и выпускники прошли всю процедуру сдачи экзамена: от прохода в экзаменационный пункт до окончания экзамена. Получить результаты экзамена участники смогут 15 апреля в управлении образования.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Цель этой акции –  помочь родителям выпускников снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Шестой год подряд данная акция проходит практически во всех регионах России, в том числе и в Коврове.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами пишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

ГИА-2022

В 2022 году ГИА в формате ЕГЭ будут сдавать 623 выпускника, в формате ГВЭ – 2 человека. ГИА в формате ОГЭ будут сдавать 1169 человек, в форме ГВЭ-95.

Все 11-классники должны будут сдать минимум 2 экзамена – по русскому языку и базовой математике. Английский язык в 2022 году не будет обязательным.

Последние два года привнесли множество изменений в систему сдачи обязательных выпускных экзаменов для 9 классов. Многие школьники не справились с дистанционными занятиями, из-за чего в 2020 году ОГЭ вообще отменили, а в 2021 существенно сократили до двух обязательных предметов. Но в этом году ГИА-9 снова будут сдавать все, и не только обязательные предметы, а и дисциплины по выбору.

Как правило, после 9 класса, школьники сдают 4 экзамена – 2 обязательных и 2 предмета на выбор.

Также продолжают соблюдаться санитарно-эпидемиологические меры.

Выпускники 2022 года будут сдавать ЕГЭ согласно новым подходам. Дело в том, что именно в 2022 году школу будут заканчивать ребята, которые с первого класса учились по современным школьным стандартам. А в них совершенно другие подходы.

Правительство РФ постановлением от 31 марта 2022 года утвердило особенности прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2022 году для граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств. Постановление вступило в силу 4 апреля 2022 года.

Постановлением в частности определен порядок прохождения ГИА в России для иностранных школьников из Луганской и Донецкой народных республик и Украины, зачисленных в российские школы. Выпускники 9-х классов, по своему выбору, смогут пройти ГИА в форме ОГЭ или промежуточной аттестации, проводимой в школе, выпускники 11-х классов – в форме ЕГЭ или промежуточной аттестации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Во Владимирской области завели дело на санаторий

Следующий пост

Первые клещи во Владимирской области. Сезон открыт

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: