Как сэкономить на подключении газа сумму с пятью нулями?

NewsFeed
газификация

Это касается всех, кто планирует или уже проводит газ в свой дом. Мероприятие недешёвое, поэтому всё, что возможно на льготных условиях НАДО ДЕЛАТЬ. Далее, информация, которую на днях распространила пресс-служба администрации Коврова. Советуем изучить!

мэрия

До 15 августа жители Коврова могут подать заявление на бесплатное подключение к газу их индивидуальных домов. Заявление можно подавать в мэрию (в управление городского хозяйства), а также напрямую в газораспределительную организацию.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Есть вопросы? Самые распространённые и уместные вопросы и ответы на них – см. далее.

#1. В чем разница между газификацией и догазификацией?

Догазификация – это подключение в населенных пунктах, где уже проложены внутренние сети, и требуется только достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены дома.

Газификация же касается:

  • во-первых, не только граждан, но и бизнеса, которые должны платить за это;
  • во-вторых, газификация предполагает строительство магистральных и (или) межпоселковых газопроводов, внутрипоселковых газопроводов.

А уже потом строительство газопровода до границ земельных участков заявителей!

#2. Как узнать в какую программу я попадаю?

Если есть документы подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован, вы попадете в программу догазификации.

Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.

Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (далее – СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатно.

В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения будет по-прежнему регулироваться государством.

#3.Сколько стоит «бесплатная газификация?

Здесь выделяем следующие моменты:

  • Сколько стоит подключение до (границы земельного участка)? Если Вы физическое лицо с правом собственности, если дом в границах газифицированного населенного пункта и если планируете использовать газ для бытовых нужд, не связанных с бизнесом, то стоимость технологического присоединения для БЕСПЛАТНА.
  • Сколько стоит провести газ внутри участка? Это зависит от объема работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа прокладки газопровода. Вместе с тем в случае, если Вы приняли решение по газификации в пределах границ земельного участка силами газораспределительной организации, то стоимость таких услуг регулируется государством, если воспользоваться сторонней организацией, то услуги оказываются на договорной основе.

Отдельно – внутридомовое газовое оборудование. Стоимость внутридомового газового оборудования и стоимость его монтажа зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от пожеланий заявителя и приобретается дополнительно за счет потребителя. Газораспределительные организации при необходимости помогут подобрать оборудование.

ВАЖНО! Для выполнения работ по строительству газопровода внутри земельного участка и монтажу газового оборудования (плита, котел, и т.д.) гражданин может воспользоваться субсидией на газификацию (постановление администрации Владимирской области от 20.12.2017 №1080).

Максимальный размер субсидии на одно домовладение (квартиру) 90 000 рублей (для льготных категорий граждан) и до 40 000 – остальным собственникам частных домов.

Далее, как подать заявку на догазификацию?

#4. Куда обращаться?

До 15 августа 2021 года заявки установленного образца на догазификацию можно подать в администрацию муниципального образования по месту расположения газифицируемого домовладения, а также напрямую в газораспределительную организацию (через сайт или прийти в один из центров (офисов) газораспределительной организации).

А после 15 августа 2021 года заявки будет принимать только газораспределительные организации.

#5. Какие документы нужны?

Перечисляем:

  • Правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом,
  • ситуационный план,
  • паспорт,
  • СНИЛС
  • контактные данные.

На сайтах администраций муниципальных образований и районов, Департамента ЖКХ или газораспределительных организаций, а также в офисах газораспределительных организаций доступна типовая форма заявки с описью необходимых документов.

#6. Какие критерии для соответствия догазификации?

В случае если ваш индивидуальный жилой дом и земельный участок зарегистрированы в установленном порядке, и дом расположен в населенном пункте, который уже газифицирован, Вы попадете в программу ускоренной социальной догазификации.

#7. Я подал заявку – когда мне проведут газ?

До 15 сентября 2021 года газораспределительные организации формируют План – график догазификации со сроками реализации 2021-2022 годы, далее приступят к заключению договоров.

В договоре будут указаны предельные сроки осуществления подключения, в зависимости от протяженности газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы Вашего земельного участка. Срок подключения также учитывает время, требующееся для выполнения мероприятий в границах Вашего земельного участка, а именно: прокладку сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтаж газоиспользующего оборудования.

#8. Могут ли мне отказать после того как я подал заявку?

Да! Если представите не полный комплект документов или данные будут заполнены некорректно. Также, если параметры подключения Вашего индивидуального жилого дома не будут соответствовать критериям, а именно дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населенном пункте 4.

#9. Сколько будет стоить газ? Есть ли скрытые платежи за пользование газом?

Стоимость поставки газа регулируется государством и для граждан устанавливается региональными властями в зависимости от направления использования газа (пищеприготовление, горячее водоснабжение, отопление). Скрытых платежей нет, после подключения будут дополнительные затраты на техническое обслуживание внутридомового газоиспользующего оборудования, необходимое для обеспечения безопасной эксплуатации.

#10. Вырастет ли тариф?

Рост тарифов проходит только в соответствие с инфляцией, дополнительного увеличения, в связи с подключением, для граждан не будет!

Источник: пресс служба администрации Коврова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Ревакцинация от COVID во Владимирской области

Следующий пост
кэмз

Студенты агропромышленного колледжа Ханты-Мансийского автономного округа будут практиковаться на технике марки «Ant»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: