Ковров может стать очагом африканской чумы. Новый вирус из дикой природы

NewsFeed

На Ковров надвигается африканская чума свиней. Об этом сообщает администрация города.

ГБУ «Владимирская ОСББЖ» СП «Ковровская райСББЖ» сообщает о стойкой неблагополучной ситуации по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации. В настоящее время вспышка АЧС зарегистрирована в Ярославской области. Карантин по АЧС введен в Ивановской области.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

В связи с высокой угрозой возникновения АЧС на территории Коврова и Ковровского района, с целью профилактики распространения инфекции и недопущению возникновения очагов, СП «Ковровская райСББЖ» просит владельцев строго соблюдать правила содержания свиней и правила по предотвращению возникновения и распространение АЧС.

Анализ случаев возникновения АЧС указывает на то, что заболевание свиней чаще всего происходит в связи с нарушением вышеуказанных правил и в связи со скармливанием не обеззараженных пищевых отходов.

Также угроза возникновения заболевания возникает в теплое время, когда люди выезжают в леса, откуда могут занести вирус АЧС из дикой среды.

Владельцы свиней, с целью профилактики АЧС обязаны:

  • исключить скармливание пищевых отходов
  • обеспечить безвыгульное содержание свиней
  • установить наблюдение за клиническим состоянием свиней
  • обеспечить постановку свиней на учет в органы местного самоуправления
  • регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений для животных, использовать сменную  одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода
  • на входе в свинарники оборудовать дезковрики
  • не реже одного раза в год проводить дезинсекцию, дезакаризацию и дератизацию свиноводческих помещений, а также при визуальном обнаружении насекомых, клещей, грызунов, либо выявлении следов их пребывания (покусов, помета)
  • исключить кормление свиней кормами без тепловой  (проварка) обработки в течение не менее 30 минут после закипания
  • покупать корма только промышленного производства, а также исключить кормление травой и сеном, заготовленными в местах возможного инфицирования вирусом АЧС
  • не допускать к месту содержания свиней посторонних лиц, бездомных животных
  • не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов
  • не производить подворный убой  и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами госветслужбы
  • обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, вакцинации (против рожи и классической чумы свиней) и других обработок специалистам госветслужбы.

Важно помнить: если вы подозреваете  АЧС, свяжитесь с государственной ветеринарной службой. Сообщение о каждом подозрении является обязательным. Телефон для контакта: 8-(49232) 2-14-20, 2-27-49, адрес: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Во Владимире сотруднице почты предъявлено обвинение в присвоении денег

Следующий пост

Обряды, хороводы и шествия с березой. Как в Суздале отметят Троицу?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: