Меры по поддержке должников. Списать долг и сохранить зарплату

NewsFeed

Судебные приставы принимают меры по поддержке граждан-должников. Так жительнице Владимирской области помогли сохранить прожиточный минимум.

С 1 февраля 2022 года должники получили право на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума на счете при поступлении на него ежемесячного дохода — заработной платы, пенсии.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Денежные средства в сумме прожиточного минимума на счете должника будут защищены от взысканий. Указанные изменения введены Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и направлены на повышение социальной защищенности граждан, оказавшихся в трудной финансовой ситуации.

Именно с вопросом сохранения прожиточного минимума при списании денежных средств в отделение судебных приставов Фрунзенского района Владимира обратилась пенсионерка. 50% ее пенсии удерживались в счет погашения долга по кредиту.

Судебный пристав разъяснил женщине как составить заявление о сохранении прожиточного минимума, а соответствующие постановление направил в кредитную организацию по месту нахождения расчетного счёта должника, на который поступают пенсионные выплаты, и в Управление Пенсионного фонда РФ во Владимире, осуществляющее расчет и перечисление этих выплат.

В результате ежемесячный размер удержаний был снижен с 50-ти до 1%.

Напомним, что действие нового закона не распространяется на должников по исполнительным производствам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Источник: пресс-служба УФССП России по Владимирской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Профилактика бешенства. Рекомендации Роспотребнадзора

Следующий пост

Уже выбросил маски? Зря! Режим продолжается!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: