Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев оценил качество жизни в селах Владимирской области

NewsFeed

15 июля во Владимирскую область с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. В ходе поездки были оценены результаты работы по повышению качества жизни в сельских территориях.

Вместе с главой региона Александром Авдеевым, врио первого заместителя Губернатора Александром Ремигой и директором Департамента сельского хозяйства Константином Демидовым руководитель Минсельхоза посетил ряд агропредприятий.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Первой точкой маршрута стал завод «АБИ Продакт» во Владимире. Здесь производят колбасные изделия, замороженные полуфабрикаты и готовые продукты. В текущем году компания планирует выпустить 400 тысяч тонн продукции. Сейчас предприятие реализует крупные инвестпроекты по развитию производственных мощностей. Новые объекты начнут работать в 2024 году.

Александр Авдеев уверен:

Мы сегодня с Дмитрием Николаевичем обсудили основные и очень важные для региона вопросы: комплексное развитие сельских территорий и федеральные меры поддержки агропромышленного комплекса. Есть понимание, что сегодня регион не в полной мере использует имеющиеся возможности. В ближайшее время активизируем внедрение инструментов поддержки, предлагаемых аграриям на федеральном уровне. Впереди большая работа, и выстраиваемый диалог с федеральными ведомствами принесёт перспективы для более высоких темпов роста сельхозпроизводства в области.

Делегация посетила ЗАО «Им. Ленина» в Собинском районе – одно из ведущих молочно-мясных хозяйств Владимирской области. Предприятие не только выпускает качественную продукцию, но и занимается разведением скота голштинской породы. Ежегодно оно реализует в регионе и за его пределами более 200 голов племенного молодняка.

Дмитрий Патрушев отметил позитивную динамику в производстве скота и птицы. Успешно развивается молочное направление – в этом году зафиксирован прирост и по производству молока, и по надоям. Владимирская область входит в тройку регионов России с наибольшим количеством заёмщиков по инвесткредитованию молочной подотрасли. В том числе благодаря этому за прошлый год построено шесть новых комплексов, ещё четыре будет введено в 2022-2023 годах.

Особое внимание в рамках визита было уделено вопросам комплексного развития сельских территорий. В 2021 году Владимирская область участвовала в четырех мероприятиях профильной госпрограммы, освоено почти 100 процентов средств. Дмитрий Патрушев осмотрел уже построенный в прошлом году дом культуры села Рождествено, а также физкультурно-оздоровительный бассейн в поселке Ставрово Собинского района.

Благодаря госпрограмме в новом ДК появилась сцена со зрительным залом почти на 100 человек, пространства для занятий творчеством и хореографией. Клуб рассчитан на 18 кружков и любительских объединений – как детских, так и взрослых. Реконструкция бассейна завершится к сентябрю. После ремонта здесь будет четыре плавательные дорожки, массажный кабинет, хаммам и тренажерный зал. Планируется, что обновленный комплекс примет первых гостей этой осенью.

В завершении визита глава региона рассказал Министру об итогах посевной и готовности региона к уборочной кампании. Прогноз позитивный: планируется повышение динамики сбора по зерну и кормам, для этого на 80-90 процентов готова и сельхозтехника – трактора, зерноуборочные комбайны и другие. За первое полугодие приобретено 173 единицы на общую сумму 1,1 млрд рублей.

Глава региона, Александр Авдеев, отметил:

В 2021 году нашим сельхозтоваропроизводителям  направлено 1,8 млрд рублей. Мы стараемся выделять дополнительные  средства областного бюджета на развитие стратегических направлений и доля его в общем объёме поддержки прошлого года уже  составила 55 процентов, входим в десятку лучших регионов по оперативности доведения средств до аграриев.

Министр сельского хозяйства обратил особое внимание на вопросы развития мелиорации. В этом году в госпрограмме вовлечения сельхозземель в оборот и развития мелиоративного комплекса от нашего региона участвует 17 проектов, объём субсидий превысит 20 млн рублей.  С целью увеличения посевных площадей ежегодно проводится работа по вовлечению в оборот неиспользуемой пашни. В 2021 году введено 9,1 тыс. га. Прогноз на текущий год – около 10 тыс. га.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В центре Суздаля отремонтировали 1,3 км дороги

Следующий пост

Ресторан в полицейском участке. История «дома Шаганова» в Коврове

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: