Нарушил тайну телефонных переговоров

NewsFeed

Пресс-служба ФСБ сообщает:

Управлением ФСБ России по Владимирской области выявлена и пресечена противоправная деятельность жителя г.Александрова, 2001г.р., причастного к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации, а также нарушению тайны телефонных переговоров, с использованием своего служебного положения.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Установлено, что в мае 2021г. данный гражданин, являясь специалистом офиса продаж компании ПАО «Вымпелком», обладая в силу своего служебного положения возможностью пользоваться ресурсами и техническими средствами указанной организации, не имея запросов абонента или правоохранительных органов, а также иных законных оснований, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, находящейся в базах данных ПАО, а именно – детализации телефонных соединений по одному из абонентских номеров.

Указанные противоправные действия фигурант совершил в целях передачи  сведений о телефонных соединениях третьему лицу, тем самым нарушив охраняемую законом тайну телефонных переговоров.Необходимо отметить, что в соответствии с российским законодательством программное обеспечение для просмотра детализаций телефонных переговоров относится к охраняемой критически важной информационной инфраструктуре РФ.

На основании переданных материалов ОРД в сентябре 2021 года СУ СК РФ по Владимирской области в отношении фигуранта возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 138 и ч. 3 ст. 272 УК России.

В декабре 2021г. решением Александровского городского суда обвиняемый признан виновным  в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей с лишением права занимать определенные должности  сроком на 1 год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост
фейерверк день города

В мэрии отменили новогодний фейерверк. С наступающим…

Следующий пост

Кража в «Дикси». Помогите следствию! ВИДЕО

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: