Неизвестные факты о ЗиДе в книге «Штрихи истории»

NewsFeed

22 сентября в здании профсоюзного комитета ОАО «ЗиД» состоялась презентация шестого издания книги «Штрихи истории», написанной коллективом авторов-журналистов Информационно-издательского комплекса «Дегтяревец».

Выпуск книги приурочен к 105-летию предприятия. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали глава города Елена Фомина, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, ветераны предприятия, руководители профессиональных учебных заведений города, городской и районной библиотек, Ковровского историко-мемориального музея и Центра патриотического воспитания им. Шпагина.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Приветствуя собравшихся, глава города Елена Фомина подчеркнула, что Завод имени В.А. Дегтярёва за свою более чем вековую историю стал неотъемлемой частью Коврова, с ним так или иначе связана практически каждая ковровская семья. Работая долгие годы на благо Родины, заводчане стали защитниками, строителями родной страны, а предприятие – ключевой точкой государственной экономики. Книга «Штрихи истории» — это фактически летопись предприятия, а значит и города Коврова.

Это издание особенно важно для работы с подрастающим поколением, поскольку, чтобы гордиться историей своего города, ее, как минимум, нужно знать. Елена Владимировна выразила огромную признательность руководству предприятия, коллективу авторов за реализацию этого проекта и пожелала ему дальнейшего развития.

Первое издание было выпущено к 80-летию предприятия в 1997 году. Каждые пять лет выходит новая книга, дополненная фотографиями и новыми штрихами развития завода.«Штрихи истории» — это научно-популярное издание, посвященное истории крупнейшего во Владимирской области оборонного предприятия – его прошлому, настоящему и будущему. В шестом издании значительно была расширена и дополнена историческая часть книги за период с 1916 по 1945 год.

Как подчеркнула член редакционной коллегии книги «Штрихи истории» Ирина Широкова, это народный проект. Его автором и руководителем творческой группы на протяжении более 20 лет был заслуженный дегтярёвец Д. Л. Липсман. Ирина Николаевна поблагодарила всех участников проекта -руководство предприятия и лично генерального директора ОАО «ЗиД»А. В. Тменова, а также руководителей и коллективы подразделений, председателей, профсоюзных комитетов, ветеранов – за поддержку.

О значимости данного проекта для предприятия и города в целом говорили заместитель генерального директора по производству и материально-техническому снабжению Сергей Пустовалов, заместитель генерального директора по персоналу, режиму, социальной политике и связям с общественностью Лев Смирнов, председатель первичной профсоюзной организации завода Дегтярёва Роман Рябиков.

Шестое издание книги «Штрихи истории» уже передано в библиотеки и учебные заведения города. Теперь каждый учащийся имеет возможность познакомиться с историей крупнейшего в области градообразующего предприятия. В торжественной обстановке гостям мероприятия также были вручены памятные экземпляры книги «Штрихи истории».

Источник: пресс-служба администрации Коврова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост
День города

Определились с праздником. Когда мы будем отмечать День города?

Следующий пост

Павловский мост перекроют? Как поедут троллейбусы в Северную часть Коврова?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: