Оперативники ФСБ разоблачили чиновницу, которая растратила бюджетные деньги

NewsFeed

Управлением ФСБ России по Владимирской области выявлена и пресечена противоправная деятельность бывшего директора ГБУ ВО «Облстройзаказчик» Потаповой Т.В., причастной к растрате денежных средств учреждения в особо крупном размере и получению взятки за незаконные действия.

Установлено, что фигурантка незаконно растратила бюджетные денежные средства учреждения при заключении договоров на проведение кадастровых и лабораторных работ с  одним из индивидуальных предпринимателей.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

В частности, Потапова Т.В., в нарушение установленного порядка (при заключении договоров отсутствовали коммерческие предложения на оказываемые работы), заключила с указанным ИП  28 договоров на проведение кадастровых и лабораторных работ при строительстве фельдшерских акушерских пунктов, расположенных на территории Владимирской области.

При этом цена указанных договоров была завышена в несколько раз и составила от 130 до 170 тыс. рублей за каждый договор,  при фактической стоимости в 17 тыс. рублей.

 За заключенные контракты на кадастровые работы Потапова Т.В. получила взятку в размере 80 000 рублей.

Ущерб ГБУ ВО «Облстройзаказчик» от противоправной деятельности фигурантки составил более 1,3 млн. рублей.

На основании переданных материалов ОРД, СУ СК России по Владимирской области в отношении указанного лица были возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных  ч. 4 ст. 160 и ч.3 ст.290 УК России.Вину в содеянном преступлении обвиняемая признала полностью, в ходе расследования уголовного дела заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.

16 февраля 2022г. решением Ленинского районного суда г.Владимира обвиняемая признана виновной в совершении указанных преступлений и ей назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года и штрафа в размере 200 000 рублей.

Источник: Управление ФСБ по Владимирской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Подпишись на «Спасателя» и др. МЧС по Владимирской области рекомендует

Следующий пост

Статистика COVID 17 февраля. 2139 заражений за сутки. Ковров пока второй

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: