Открытие культурного центра и выставка витязей в парке Владимира

NewsFeed

1 июня состоялось долгожданное открытие Культурно-выставочного центра в Центральном парке культуры и отдыха Владимира.

С приветственным словом к гостям праздника обратился и.о. генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Это совершенно новое пространство для музея-заповедника. Здесь не будет постоянной экспозиции. Мы хотим, чтобы это здание совпадало с той обстановкой, ландшафтом парка и тем настроением, с которым сюда приходят люди.  Это будет открытое трансформируемое пространство, где будут проходить выставки. Мы планируем сделать значительный акцент на выставках современных художников. Здесь будут проходить концерты, спектакли, творческие вечера, встречи, мастер-классы для детей – множество интересного. И мы надеемся, что Культурно-выставочный центр станет любимым местом времяпрепровождения владимирцев.

В честь торжественного открытия состоялся праздничный концерт. Творческие коллективы Городского Дворца Культуры,  Виктор Чаусов, Иван Лескин, Артём Бердышев, клуб исторической реконструкции «Рудель», Образцовый коллектив Театр песни «Калейдоскоп»  и сотрудники музея представили гостям праздника театрализованную программу,  рассказывающую об истории Центрального парка. 

Врио заместителя Губернатора Владимирской области Владимир Куимов отметил:

Это прекрасно, когда на территории нашего города открывается совершенно новая локация, которая даст возможность и жителям, и гостям города принимать активное участие в культурной жизни города Владимира. Особенно важно, что теперь в Культурно-выставочном центре будет работать федеральный музей Владимирской земли.

Эту выставку откроет XIII Славянский форум изобразительных искусств «Золотой Витязь», проходящий в рамках XIII Международного славянского форума искусств «Золотой Витязь».

Выставка проводится АНО по развитию культуры и искусства МКФ «Золотой Витязь» и Государственным Владимиро-Суздальским музеем-заповедником при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Экспозиция составляет 29 картин, созданных в период с 1957 по 2021 годы, и отображает яркие моменты истории Российского государства от Смутного времени до наших дней.

В открытии выставки примут участие: Н.Н. Полукарова – директор проектов Международного славянского форума искусств «Золотой Витязь», М.А. Полетаев, народный художник РФ, художественный руководитель Студии военных художников им. М.Б. Грекова, руководство Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Жители и гости г. Владимира смогут посетить выставку с 1 июня по 1 июля.

Также состоялось долгожданное открытие Культурно-выставочного центра в Центральном парке культуры и отдыха города Владимира. Для Владимиро-Суздальского музея-заповедника – это очень значимое и радостное событие. Музей вернулся в любимый Парк!

Музей уже работал в этом здании в 1960 – 1990-е годы. Здесь размещалась картинная галерея и проходили выставки. Впоследствии картинная галерея была закрыта и переехала в «Палаты». Спустя несколько десятилетий музей вновь начинает работать в Центральном павильоне «владимирского ВДНХ».

Глава города Владимира Андрей Шохин рассказал:

В этом здании ничего не происходило 30 лет. Мы его сохранили и оно находилось в ожидании того дня, когда музей-заповедник вернётся сюда обратно. Когда Сергей Евгеньевич Рыбаков предложил вновь открыть в этом здании выставочный центр, мы быстро договорились. И сегодня, когда я зашел внутрь, мне все очень понравилось. Сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника – молодцы, с душой подошли к обустройству этого здания. Теперь то, что там будет происходить, будет, безусловно, радовать жителей нашего города.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов говорит:

У вас на плакате написано: “Музей вернулся в любимый парк”. Хочу, как депутат, внести поправку в эту фразу «Любимый музей вернулся в любимый парк.

Особенно значимо, что сегодня  в Культурно-выставочном центре прошла презентация  выставки произведений Студии военных художников им. М. Б. Грекова «Судьба державы». Мероприятие открыло XIII Международный Славянский  форум изобразительных искусств «Золотой Витязь». Такое событие состоялось во Владимире впервые. В церемонии открытия приняли участие художественный руководитель Студии военных художников им. М. Б. Грекова Михаил Полетаев и директор проектов Международного форума «Золотой Витязь» Наталья Полукарова. Владимирцы и гости города высоко оценили и выставку, и концертную программу, и рады, что в городе теперь будет работать еще одна музейная площадка.

Наталья и Анастасия Свистуновы из поселка Ставрово стали одними из первых посетителей нового выставочного павильона и поделились своими впечатлениями:

Конечно, открытие центра – это очень значимо и важно, особенно для детей и молодежи. Им необходимо просвещаться не только развлечениями, но и видеть прекрасное, развиваться культурно. Мы очень рады, что сегодня побывали на этом празднике.

Источник: пресс-релиз Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Алкоголь и табак были без марок. Это заметили в ФСБ. ВИДЕО

Следующий пост

Вокзал во Владимире реконструируют к 2024 году

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: