Прыжки по закону Ньютона. Владимир-Пекин. Телемост ученых и спортсменов

NewsFeed

Во Владимире прошел телемост с олимпийской деревней в Пекине. Об этом сообщил портал «Царьград»:

Сборная команда Информационного центра атомной энергии трёх городов – Владимира, Воронежа и Нижнего Новгорода – при помощи телемоста обсудила спорт и законы физики. Перед юными учёными и спортсменами выступил доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой физики и прикладной математики ВлГУ Сергей Аракелян, который рассказал, как физика помогает спортсменам.

– Вы спросите, нужна ли физика спортсмену? Уверен, что нужна. Давайте поразмышляем: игра в кёрлинг – это законы Ньютона, прыжки с трамплина – аэродинамика, биатлон – эффект Магнуса. Всё в нашем мире подчиняется законам физики, и спорт не исключение, — подчеркнул эксперт.

По мнению ученого, физика имеет большое значение во всех видах спорта, но не обязательно при этом знать формулы, многие вещи спортсмены понимают интуитивно, осваивая их на опыте. Учёный и известный популяризатор науки поговорил и о том, как законы физики работают в космосе. Например, фигурист и галактика крутятся, подчиняясь одним и тем же законам.

С помощью телемоста собравшиеся смогли поговорить и с Олимпийской деревней ив Пекине. На связь вышел заслуженный мастер спорта России, олимпийский призер 2002 года Илья Авербух, который рассказал, как помогает поддержка болельщиков.

Источник: Царьград

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Суздаль впервые принял чемпионат России по греко-римской борьбе

Следующий пост

«Сердце близких – твоя крепость»(с). Обзор в честь Дня святого Валентина

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: