Реставрация собора в Суздале. Добились через суд

NewsFeed

Музей-заповедник принял у ООО НПФ «Тектоника» проект реставрации Богородице-Рождественского собора.

Государственный Владимиро-Суздальский музей – заповедник и ООО НПФ «Тектоника» заключили мировое соглашение в рамках арбитражного процесса. Суд оспаривал решения Музея-заповедника о расторжении договора на разработку научно-проектной документации для проведения работ по реставрации в целях сохранения объекта культурного наследия федерального значения Богородице-Рождественский собор. Расположенного по адресу Владимирская область, Суздаль, улица Кремлевская, 20.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Данный памятник входит в состав музейного комплекса «Кремль» города Суздаля. Проект реставрации был заказан музеем-заповедником ещё в 2020 году. В июле 2021 года Музей-заповедник принял решение о расторжении контракта в одностороннем порядке, поскольку Подрядчиком (НПФ «Тектоника») была допущена существенная просрочка сдачи работ (на момент расторжения просрочка составляла 4 месяца).

Подрядчик посчитал действия Владимиро-Суздальского музея – заповедника неправомерными и обратился с исковым заявлением в арбитражный суд. Однако судебные тяжбы не привели к желаемому для истца результату, и НПФ «Тектоника» предложила подписать мировое соглашение.

Владимиро-Суздальский музей заповедник посчитал возможным подписать данный документ, так как подрядной организацией в проект были внесены изменения, в процессе разбирательства документация прошла все необходимые согласования, в том числе и в Министерстве культуры России (ранее согласование проекта от федерального ведомства у НПФ «Тектоника» отсутствовало).

Руководство музея понимает общественную значимость данного вопроса и подчёркивает, что напрямую заинтересовано в скорейшей реставрации объекта культурного наследия, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО, главной жемчужины Суздаля.
Подписание мирового соглашения позволяет надеяться, что при выделении денежных средств Министерством культуры РФ к производственным работам по реставрации Богородице-Рождественского собора можно будет приступить уже в 2023 году.

Источник: Пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Пожар в Погосте. 150 квадратных метров в огне

Следующий пост
Фонтан проспект

На проспекте Ленина хотят модернизировать фонтан?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: