В Коврове прошла вахта памяти

NewsFeed

15 июля, в день 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Владимира Александровича Бурматова у стелы на аллее Героев прошла вахта памяти. В мероприятии приняли участие руководители города, представители Ковровского историко-мемориального музея, родственники Героя, учащиеся СОШ №10, которая носит имя В.А. Бурматова, представители общественных организаций.

Фото с сайта kovrov.bezformata.com

В Коврове стало уже доброй традицией отмечать юбилейные даты Героев, заслуженных земляков, выдающихся событий, которые тесно связаны с нашим городом. На площади Победы установлена 21 стела в честь наших земляков, Героев Советского Союза. Особое место среди них занимает Владимир Александрович Бурматов. Он один из немногих Героев, кто родился, учился, работал в Коврове всю свою жизнь. Из Коврова был призван в армию, в Ковров же и вернулся после войны.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Фото с сайта kovrov.bezformata.com

Владимир Александрович был из семьи военных моряков, все его братья служили на флоте. И он в 1940 году был призван на Северный флот. Но, поскольку во время учебы Бурматов окончил Ковровский аэроклуб, в 1942 году он был направлен в летную школу в Саранск. И на Северный флот вернулся уже в качестве летчика. Воевал на Балтийском и Северном флотах. Дважды был ранен. За годы войны выполнил 230 боевых вылетов, провёл 51 воздушный бой, сбил лично 18 самолётов противника. 31 мая 1944 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

Фото с сайта kovrov.bezformata.com

Выступая перед собравшимися, глава города Елена Фомина отметила, что всегда рада, когда на мероприятии присутствуют школьники, поскольку именно им предстоит хранить память о наших Героях. А чтобы сохранять, надо знать. «Я искренне приветствую работу наших школ по присвоению образовательным организациям имени Героев, т.к. это не только изменение названия учреждения, это, в первую очередь, большая работа по изучению подвига Героя, увековечению его памяти», – подчеркнула Елена Владимировна. Она пожелала присутствующим успехов во всех начинаниях, мирного неба над головой и никогда не забывать, кому мы обязаны своей жизнью.

Председатель городского Совета народных депутатов Анатолий Зотов также адресовал свои слова в первую очередь молодежи. Он подчеркнул, что подвиг наших земляков в годы Великой отечественной войны был многогранен. Ковровчане приближали победу не жалея своих, сил, здоровья, а порой жизни, и не только на полях сражений, но и в тылу.

Фото с сайта kovrov.bezformata.com

Очень трогательным было выступление двоюродной сестры В.А. Бурматова Титовой Тамары Алексеевны. Она рассказала, что самым ярким воспоминанием ее детства стало возвращение Владимира Александровича с войны. Она всегда очень гордилась своим братом-героем. Тамара Алексеевна – частый гость в СОШ №10. И всегда с удовольствием рассказывает о подробностях воинской службы своего брата. В завершении мероприятия присутствующие возложили цветы к стеле Героя.

Источник: пресс служба администрации Коврова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Спасение в воде. Insta-обзор

Следующий пост

В садовых товариществах города Коврова проведён профилактический рейд

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: