В Ковровском районе отметили 100-летие пионерии

NewsFeed

В Ковровском районе отметили 100-летие со дня образования в СССР пионерской организации. Об этом сообщил Новостной портал Ковровского района:

19 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. Красный галстук и пионерская клятва на протяжении многих лет оставались символами в жизни нескольких поколений школьников.
В Новосельской библиотеке учащиеся школы совершили путешествие в страну Пионерия. Ребята познакомились с историей рождения и развития пионерской организации в нашей стране. Узнали о пионерской символике.

На встречу была приглашена Екатерина Владимировна Пшикина. Она поделилась с учащимися о своей яркой и насыщенной жизни в пионерии. Самое яркое воспоминание это поездка в Артек, сохраненные до сих пор фото тех лет, некоторые атрибуты, в том числе уголек от прощального пионерского костра. Также Екатерина Владимировна представляла пионерскую организацию Ковровского района на 26 съезде КПСС и выступала с трибуны Дворца съездов. Второва Ирина Вячеславовна рассказала о том, как ее принимали в пионеры, на восходе солнца в историческом месте п. Гигант, о работе пионервожатой в летнем лагере «Лесной городок». Затем школьники приняли участие в конкурсно-игровой программе. В завершении мероприятия прозвучал гимн пионеров «Взвейтесь кострами». Дети не только узнали, кто такой пионер, но и примерили пионерский галстук, окунулись в атмосферу пионерской эпохи.

В Мелеховской №1 библиотеке для читателей клуба «Уют – компания» состоялся вечер воспоминаний «Страна Пионерия». Вспомнили пионерские символы и атрибуты, призывы и речёвки. С теплом вспоминали, как будучи пионерами, ходили в пионерские походы, сажали деревья, собирали макулатуру и металлолом, играли в «Зарницу» и проводили лето в пионерских лагерях. И с удовольствие спели пионерские песни. Вечер прошёл очень душевно!
Работники Санниковских учреждений культуры провели для старшеклассников познавательный час «100 лет Пионерии». Они рассказали школьникам об истории создания пионерской организации, кто такие пионеры и какую роль они сыграли в истории страны. В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик о пионерских атрибутах и символах. Сотрудники учреждений культуры с теплом вспомнили годы своего пионерского детства и рассказали, как они вместе со своими ровесниками ходили в пионерские походы, сажали деревья, собирали макулатуру и металлолом, играли в «Зарницу» и проводили лето в пионерских лагерях. Дети не только узнали, кто такой пионер, но и примерили пионерский галстук.

Девиз Всесоюзной пионерской организации имени Ленина звучал так: – Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов! И пионер отвечал: – Всегда готов! Что означает этот клич? Призыв к борьбе за счастье людей. Готовность выполнить любое задание Родины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Владимир, Суздаль и Муром претендуют на поддержку Ростуризма. А Ковров?

Следующий пост

Таксистке из Коврова подарили бьюти-день

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: