В России хотят разрешить любую самооборону при незаконном проникновении в жилище

NewsFeed

Депутаты Госдумы подготовили инициативу, предоставляющую гражданам право всеми способами защищать свою жизнь, родных и близких от любого преступного посягательства незаконно проникших в дом или квартиру лиц. Об этом сообщает газета “Известия” со ссылкой на пояснительную записку к документу.

Законопроект “О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ” уже направлен на отзыв в правительство и Верховный суд РФ.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

“Право на неприкосновенность жилища является важнейшим конституционным правом человека. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц иначе как случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения”, – цитирует издание пояснительную записку. В ней отмечается, что проникновение в жилище может привести к убийству, причинению тяжкого вреда здоровью, изнасилованию или похищению человека. При этом владелец жилья ограничен пределами необходимой обороны и должен оценивать характер опасности насилия или угрозы.

Как сообщил газете автор законопроекта, председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, тема подобных изменений в законодательство поднималась ранее, однако инициатива не нашла поддержки. “Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых”, – отметил он изданию.https://moevideo.biz/native?id=mv-content-roll-3408&slot=content&api=2.0&ref=tass.ru&frp=aHR0cHM6Ly90YXNzLnJ1L29ic2NoZXN0dm8vMTM2MzIyNzM/dXRtX3NvdXJjZT15eG5ld3MmdXRtX21lZGl1bT1kZXNrdG9w&instream=

Газета направила запросы в правительство и ВС РФ. В партиях “Единая Россия” и “Новые люди” изданию сообщили, что готовы изучить законопроект после его внесения в Госдуму.

Согласно данным судебного департамента при ВС РФ, которые приводятся в пояснительной записке к инициативе, за шесть месяцев 2021 года по ст. 108 УК РФ (“Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны”) были осуждены 132 человека, а оправданы только двое. По ст. 114 УК РФ (“Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны”) были осуждены 203 человека, оправдательных приговоров не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Уникальный дар музею: внук маршала Устинова подарил личные вещи деда

Следующий пост

В Коврове ещё 108 случаев COVID

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: