Во Владимирской области началась борьба с клещами

NewsFeed

Во Владимирской области от клещей обработают парки и детские площадки

Во Владимирской области зафиксированы первые в этом году случаи обращения в медучреждения пострадавших от укусов иксодовых клещей.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Учитывая, что клещи выступают основными переносчиками вирусного энцефалита и могут распространять другие тяжёлые заболевания (боррелиоз, тиф, туляремию и т.д.), в Россельхозцентре рекомендуют муниципалитетам вовремя обработать общественные пространства.

Ведущий агроном владимирского филиала Россельхозцентра Дмитрий Зябликов рассказывает:

Именно сейчас стоит быть осторожнее. Клещи просыпаются при первых плюсовых температурах, а уже при десяти градусах Цельсия и умеренной влажности они становятся очень активными. Вот почему мы советуем начинать профилактические акарицидные обработки уже с середины апреля.

Первые заявки на обработки территорий уже поступают. В основном, муниципалитеты хотят обезопасить парки, скверы, детские и спортивные площадки, пришкольные территории. Одним из самых активных в этом плане традиционно выступает Юрьев-Польский район. Там, как и в прошлом году, акарицидные обработки уже заказаны в сёлах Небылое, Фёдоровское, Шихобалово.

На территории с обширным растительным массивом специалисты регионального Россельхозцентра рекомендуют обрабатывать участки с запасом в 50-100 метров. Это так называемый защитный барьер.

Обработку обязательно проводят с учётом погодных условий (в ближайшие три дня после неё не должно быть осадков). Кроме того, на трое суток следует ограничить пребывание людей и домашних питомцев на данной территории.

Срок действия препарата в травяной подстилке после проведения обработки составляет от полутора до двух с половиной месяцев. После сильных и продолжительных дождей возможно незначительное снижение эффективности средства.

Свою подвижность клещи сохраняют с апреля по октябрь. В нашем регионе второй пик их активности, как правило, приходится на август. В это время лучше провести повторные обработки, отмечают эксперты.

Напомним, что во Владимирской области наиболее «неблагополучными» территориями по степени активности клещей считаются город Владимир, Александровский, Меленковский и Гусь-Хрустальный районы. Данным территориям рекомендуется держать ситуацию на контроле и в случае необходимости проводить дополнительные профилактические обработки общественных пространств.

По всем вопросам борьбы с иксодовыми клещами заинтересованные лица могут обратиться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области по телефону: +7 (4922) 34-19-28 (отдел защиты растений).

Источник: Пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Получен комментарий УФСИН о возможном переводе Навального в колонию Мелехово

Следующий пост

События спорта. Итоги недели, результаты, анонсы

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: