Во Владимирской области не видят повода вводить коронавирусные ограничения

NewsFeed

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области ежедневно фиксирует прирост заболевших в регионе. Но в мэрии Владимира считают, что это не повод для возвращения ковидных ограничений.

Вакцинация

29 августа на совещании в администрации области был поднят вопрос об эпидемической ситуации в регионе. Врио заместителя губернатора Константин Баранов отметил:

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Темп прироста составляет 67 процентов. Однако в основном это нетяжёлые амбулаторные больные. Количество вызовов скорой помощи увеличилось лишь на 1 процент. Главная нагрузка приходится на первичное звено. На базе учреждений здравоохранения региона развёрнуто 400 коек для пациентов с ковидом. Из них занято чуть больше 50 процентов. При этом около 70 процентов госпитализаций приходится на пожилых людей от 65 лет с сопутствующими заболеваниями, которые обостряются на фоне коронавируса.

Таким образом, при достаточно серьёзном показателе вновь заболевших потребность в ковид-койках в десятки раз ниже, чем в предыдущую волну пандемии. Нынешний штамм инфекции «носит маску ОРВИ». У большинства пациентов он проявляется парой дней температуры и привычными спутниками «простуды». Впрочем, заниматься самолечением специалисты не советуют: для правильной диагностики и выбора методики лечения требуется врач.

Не теряет актуальности и тема вакцинации. В районах, показавших наилучшие результаты по доле привитого населения, ситуация с заболеваемостью заметно лучше, чем у территорий-аутсайдеров, отметил Константин Баранов. Пункты вакцинации ждут желающих привиться, все вакцины от Covid-19 имеются в наличии.

Александр Авдеев также обратил внимание на необходимость наращивания масштабов тестирования: только оно позволяет объективно оценивать ситуацию и делать прогнозы для подготовки системы здравоохранения к новым вспышкам заболеваемости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В Коврове водитель вылетел с проезжей части, не справившись с управлением

Следующий пост

Мэрия Коврова запретит магазинам продавать алкоголь

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: