Во Владимирской области откроется выставка «Рыбалка – занятие древнее»

NewsFeed

11 февраля во Владимирской области начинает работу выставка «Рыбалка – занятие древнее».

Анонс вставки разместила пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

На выставке можно будет увидеть 66 предметов из шести коллекций нашего музея: «Археология Владимира», «Археология Суздаля», «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Зоологические материалы».

В релизе выставки сообщается:

Тема рыбалки актуальна во все времена, ведь занятие это действительно очень древнее: костяная острога, крючки, сети… спиннинги и подводные ружья – рыбалке несколько миллионов лет! И пусть в магазинах полно рыбы – рыбаки всё равно мёрзнут над прорубью зимой и страдают от комаров летом. «Часы, проведенные на рыбалке, в срок жизни не засчитываются», – гласит древняя ассирийская мудрость.

Азартный процесс рыбалки давно замечен художниками. Секреты рыбного промысла раскрывает графическая работа И.П. Обросова «Ловля хариуса». Очень динамична работа Х.В. Ээльмы «За рыбой», летним зноем дышит картина Н.В. Шерышева «Мальчишки». Самый почтенный по возрасту художественный экспонат выставки – гравюра, отпечатанная в XVIII веке: «Турок, глядящий на рыбака». Впрочем, рыболовные крючки, сделанные ещё до нашей эры, не менее интересны, как и грузила, знавшие времена князя Андрея Боголюбского…

…Наша выставка расскажет о рыбе и рыболовном промысле с незапамятных времён до наших дней и познакомит как с предметами археологии, так и с графическими и живописными работами, а ещё – с чучелами рыб, обитающих во владимирских водах.

Добро пожаловать в Суздаль!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Фронтовики чистят снег в деревнях Владимирской области. И отчитываются

Следующий пост

Кубок России по ловле на мормышку прошёл во Владимирской области

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: