Волонтерские стажировки на фермах от Минсельхоза России

NewsFeed

Жители Владимирской области смогут принять участие в проекте Минсельхоза России. Проект «Земляне. Всероссийское волонтерское движение» объявляет о продолжении волонтерских стажировок на фермерских хозяйствах. Принять участие в проекте может каждый желающий.

поле

Проект «Земляне. Всероссийское волонтерское движение» реализуется с 2021 года в рамках Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», ключевыми задачами которой являются сохранение доли сельского населения, развитие сельской инфраструктуры и поддержка российских фермеров.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Всероссийское волонтерское фермерское движение «Земляне» призвано изменить отношение общества к жизни «на земле», дать людям возможность приобрести практические навыки в сельском хозяйстве, попробовать свои силы в земледелии, растениеводстве, животноводстве.

В настоящий момент в проекте задействованоболее 30 ферм из разных регионов страны – Архангельской, Владимирской, Калужской, Кировской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской, Ярославской областей и Республики Татарстан. География проекта постояннорасширяется, добавляются новые фермы.

Волонтеры со всей России получат возможность провести одну-две недели на фермах различной специализации. Четыре-пять часов в день они будут помогать по хозяйству,а остальное время смогут посвятить отдыху на природе, прогулкам, сбору грибов и ягод, знакомству сместными достопримечательностями. Волонтеры могут выбрать направление деятельности по силам и интересам. Уже поступило более 800 заявок от волонтеров из 60 регионов страны.

В новом сезоне организаторы сотрудничают с аграрными и ветеринарными вузами страны, на базе которых создано пять координационных центров – в Москве, Калуге, Казани, Пензе и Новосибирске. Благодаря такой системной координации на фермерские хозяйства поедут и профильные студенты, а руководство регионов и производителисмогут привлечь квалифицированные кадры в сельскую местность.

Также в этом году в рамках проекта создан клуб фермеров, в который могут войти участники из разных уголков Российской Федерации. Клуб предполагает обмен опытом, разбор реальных кейсов и решение проблемных вопросов, в том числе с участием государственных структур.

Директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ комментирует идею клуба Ксения Шевёлкина:

Успешным может стать в первую очередь тохозяйство, где эффективно развито три направления, на которых стоит фермерство, – производство, продажи и взаимодействие с государством. Минсельхоз России, безусловно, заинтересован в том, чтобы максимальное количество фермеров были успешными, и мы готовы помогать в этом сельхозпроизводителям, консультировать их по острым темам и вопросам.

Следить за новостями волонтерского движения «Земляне», а также подать заявку на участие в проекте можно на официальном сайте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Во Владимирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную продажу оружия сотрудникам ФСБ

Следующий пост

В Коврове мужчина украл ружье у своего спящего друга

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: