Искусство принадлежит народу. В объективе – Шестидесятые

Ян Курганов

«В объективе — Шестидесятые». Часть седьмая. «Искусство принадлежит народу» В.И.Ленин

«…Воспользовавшись тем, что 50 лет назад, в далеком 1962 году, произошло множество ключевых событий, определивших нашу культуру, мы решили показать вам ту эпоху. Эпоху, когда Мэрилин Монро подарила миру моду на блондинок и эталон современной женщины, Beatles выпустили первый сингл, The Rolling Stones изобрели бунтарский рок и, следовательно, стиль всех последующих революций, а Карибский кризис чуть не поставил крест на нашей планете…» (журнал «Русский репортер» № 50). Я полностью поддерживаю эти слова главного редактора «РР» с одной оговоркой. В те времена в нашей стране и, особенно в её провинциальных уголках культура была полностью соцреалистическая. Предлагаю посмотреть фотоматериалы тех лет из архива газеты «Знамя труда». Фотографии журналиста Владимира Истарова с редакционных заданий газеты позволят нам взглянуть на культурную жизнь Коврова того времени.


В.Петрачков

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!




Ковровская музыкальная школа

Кроме городской музыкальной школы в Коврове в каждом клубе были всевозможные «кружки по интересам» — музыкальные, художественные, театральные.





При предприятиях существовали оркестры духовых инструментов (тоже в подведомственных клубах), которые принимали участие во всевозможных мероприятиях (от парадов до похорон). Между собой трубачи-музыканты шутили, что название их ансамблей — «Земля и люди».





В пионерских лагерях обязательно были летние клубы с эстрадой для выступлений пионерской самодеятельности и приезжающих в гости артистов.

Пионерский лагерь завода им.Дегтярева

Эстрадные площадки парков города тоже были разные. Самой современной была «эстрада» парка им Дегтярева. По воскресеньям и праздничным дням там выступали музыканты и местные артисты.





Открытая эстрада в парке им.Дегтярева

В Ковров частенько заезжали на гастроли всевозможные творческие коллективы со всего Советского Союза.

ансамбль пляски (полного названия в архиве не было)


Ташкентский ансамбль



«Московский театр теней»




Джаз Леонида Утесова

концерт А.Арсеняна

кинотеатр «Звезда» открыт 23 мая 1966 года

Кино в те времена также являлось частью культуры советского народа. К нам в Ковров приезжали с концертами (комплексными) звезды кино и эстрады. Эти концерты проходили на главной сцене города – стадионе «Металлист» и конечно были обставлены в духе тех времен и праздников. Не хуже бразильских карнавалов эти праздники были!





























Текст: П.Артюшин
Фото: из архива В.Истарова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Ковров глазами Google MapsGL

Следующий пост

Наши победы – женщинам !

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: