Чё за группа была? «Аквариум»? «Аквариум»! БГ в Доброграде

Татьяна Горянина

Событие, которое на GK незаслуженно выпало из фокуса. Фестиваль PROДОБРО. Была в Доброграде на выступлении Бориса Гребенщикова, фронтмена и создателя группы «Аквариум». Для тех, кому известно, кто такой БГ, весь текст ниже. Но вначале — недавний случай, с музыкантами в Питере. Это надо видеть!

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Это видео и пост в Instagram поразили многих:

26 мая в Питере прямо на Невском проспекте перед случайными прохожими выступила группа Аквариум в полном составе✌Посмотреть и послушать легендарного БГ собралась огромная толпа, но был один человек, не понявший ажиотажа… Стажер полиции После выступления музыкант подошел к стажеру, который находился в толпе, и пожал ему руку. Мужчина спросил у Гребенщикова: «Что за группа была?». «Аквариум», — ответил музыкант. Стажер незаинтересованно переспросил и уткнулся в телефон.

Мальчик-полицейский не узнал его. Он залипал в телефоне… Жаль мальчика…

… Он был таким на пике популярности. Ну, во всяком случае, именно так выглядел Гребенщиков, когда «в топе» были композиции, врезавшиеся в мою подростковую память.

Про огнегривого льва и женщин, «что могли быть как сёстры».

Потом были другие, не менее поразившие. Про Гертруду и про то, что «пить нельзя».

Помню концерт БГ в Коврове, несколько лет назад. Это был «Современник». Как только вошла в зал, не узнала ни знакомую сцену, ни атмосферу. Там всё было иным. Антрацитовый «задник», особенный свет, от которого забываешь, где ты.

И, конечно, саунд, проникающий, погружающий. Почти ни одной из привычных композиций, про Гертруду разве что… Он был таким же, но, в то же время — новым.

И вот — ещё одна встреча…

Со мной это бывает крайне редко. Когда приходишь на концерт и вдруг забываешь, что вокруг полно народа.

Это просто встреча друзей, я в зале, он на сцене. Я думаю, он говорит строчками песен…

Не плачь обо мне когда я уйду…

Выступление в рамках феста на площадке под открытым небом началось задолго до сумерек. БГ пошутил: «Бывает же, приходится выступать на утренниках…». Да его стихия — ночь, его цвет — чёрный. Тёмные очки через которые видны глаза цвета мёда…

Слушай, сестра…

Эта музыка предполагает отклик, интерактив. Но нас разделяла вода. Да, прекрасная, дающая замечательную акустику, но… БГ в моём понимании — это что-то вроде квартирника…

… Храни меня пока не начался джаз.

Если не ошибаюсь, БГ впервые выступал в рамках феста PROДОБРО. Этот замечательный праздник музыки в Доброграде проходит не в первый раз. Знаю, что бардовской музыкой увлечён глава и основатель города-курорта Владимир Седов. Кажется даже, что с хэдлайнером Олегом Митяевым они лично знакомы и дружны.

Митяев в перерыве между выступлениями вышел к журналистам, отвечал на вопросы. Выражал надежду, что такие фесты как PROДОБРО, должны становиться живучими и «долгоиграющими» проектами. Абсолютно согласна. Даже не сомневаюсь, что КСПшникам нисколько не грозит забвение. Хотя бы потому, что они никогда не стремились в чарты и топы, песнями говорили и говорят со своей аудиторией. Но кейс БГ — это нечто совершенно особенное.

Огромное спасибо организаторам феста за приглашение именно на второй день, на «Аквариум». Гребенщиков, на мой взгляд, один из очень немногих исполнителей на сегодня, кому удалось, не меняясь, не изменяя себе, остаться актуальным, понятым и миллениалами, и «Z». Может, просто он вне времени?..

… видишь, у нас один и тот же разъём…

Благодарю администрацию парк-отеля «Доброград» за предоставленные фото.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Дом-призрак, падение из окна и мурашки на коже. ЧП за неделю

Следующий пост

Загадочная история ТРЦ «KOVROVMALL». Странные обстоятельства…

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: