Челледж новым играм. Go в «Городки»?

GK

Каждую среду перед ледовым дворцом «Ковровец» проводятся тренировочные занятия по городошному спорту. Участвуют все желающие. Новое — это хорошо забытое старое! В «Городки» любят играть и взрослые, и дети. И не нужна тут никакая особая подготовка!

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Городки — старинная русская игра с многовековой историей. Зародилась игра ещё в XVIII веке. А популярна стала в XX.

Тогда проводились чемпионаты СССР по городкам. Почти во всех соревнованиях побеждали москвичи. Самые знаменитые команды в то время были «Серп и молот», «Спартак» и «Зил».

Но к 80—90- м годам популярность игры резко спала.

И только в начале XXI века снова появился интерес.

Посмотреть, что происходит в вечернюю среду напротив ЛД, пришли и мы. Не скажу, что желающих поиграть было много. Человек пять, не больше. Нет интереса? Или не все знают?

Информация много, где публикуется. А по поводу количеству участников — тут не угадаешь. Например, в прошлую среду было около 15 человек. А до этого вообще только двое. Это же не командная игра. Я и сам не прочь бы поучаствовать, — рассказал Станислав Чесноков, директор управления физкультуры и спорта

И ведь неплохо получается!

Суть игры: бросками бит выбить из «города» поочерёдно определенное количество фигур, составленных из пяти городков — цилиндрических столбиков из берёзы, липы и лука.

Главная задача — затратить на выбивание 15 фигур как можно меньше бросков. Кто по итогам трёх туров использовал меньше попыток, тот и победил.

Объяснять суть игры организаторам не пришлось. Игроки правила знали и умели сбивали одну за другой фигуры. Их, кстати в городошном спорте — 15.

Пушка, пулемётное гнездо, коленчатый вал, артиллерия, часовые, колодец — это лишь некоторые названия фигур. Кстати, самый сложный — это фигура «часовые». Если получится её выбить, то тебя будут считать чуть ли не мастером.

Так что, те кто не знает правила — гуглим, те кто знает — готовимся. Среда не за горами!

«Городки» всем возрастам покорны! Go играть!

Фотограф Игорь Селезнёв

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Welcome! Въезд в Ковров расширили! Фотосет свежего асфальта

Следующий пост

Планы на неделю: В выходные будет жарко!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: