Во Владимирской области открыли дата-центр «Яндекса»

GK

Вчера, 5 сентября, в областном центре прошла официальная церемония открытия дата-центра компании «Яндекс». Её провела губернатор Светлана Орлова.

Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Суть проекта дата-центра – создание системы корпоративных центров обработки данных. Здание возведено в микрорайоне Энергетик города Владимира.

Объём инвестиций составил более 2,5 млрд. руб., создано 18 рабочих мест. Все сотрудники проживают во Владимирской области.

Это местные специалисты, в том числе и совсем молодые – выпускники технических факультетов владимирских вузов. Предполагаемые налоговые отчисления в областной и местный бюджеты — порядка 40 млн. рублей.

Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Светлана Орлова:

— Это большое событие. Центр обработки данных построен на новейших технологиях, необходимых для построения цифровой экономики, которая станет важной составляющей развития страны. У нашего сотрудничества хорошие перспективы, в том числе и в развитии смежных производств, профильного образования, производства оборудования и внедрения новейших технологий через объединение усилий с центрами импортозамещения Владимирской области.

Николай Иванов, генеральный директор ООО «Яндекс ДЦ Владимир»:

— Почему мы построили этот дата-центр именно во Владимирской области? Основные критерии – надёжное электроснабжение, благоприятный климат, развитая логистика и, конечно, готовность администрации области к продуктивному сотрудничеству.

Марина Янина, вице-президент по корпоративным отношениям компании «Яндекс»:

— На каждом этапе реализации нашего проекта мы чувствовали эксклюзивное отношение к себе со стороны областной администрации. Планируем и дальше развивать сотрудничество с Владимирской областью, в том числе и в сфере школьного и университетского образования.

Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Также в мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора по промышленности и экономической политике Алексей Конышев, замгубернатора по развитию информационного общества Сергей Невзоров, глава города Владимира Ольга Деева, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв и его заместитель Ольга Хохлова.

В рамках мероприятия состоялась экскурсия по дата-центру и обмен подарками – губернатору вручили сертификат на хранение данных на Яндекс-диске, а руководству предприятия – художественное изображение логотипа «Яндекса», изготовленное гусевскими стекольными мастерами, и картина с изображением Успенского собора во Владимире.

Подготовлено по данным пресс-службы администрации Владимирской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Погода и осень. Ждём бабье лето?

Следующий пост

Ковров бомбит! Снова тема #вписок не раскрыта!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: