Срочные новости! ДР Коврова 2018. Мы знаем правду!

GK

В этом году Ковров отмечает 240-летие с момента присвоения статуса города. Дата круглая, намечена объёмная двухдневная программа, приглашены высокопоставленные гости. Вот только имеется небольшая проблемка. Настоящей точной даты ДР, похоже, не существует…

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

На сайте мэрии уже опубликована дата юбилейных торжеств – 1 сентября.
Однако…

С количеством лет всё более-менее ясно. Цифра восходит к указу императрицы Екатерины II, подписанному в 1778 году.

Суть указа: село Коврово получило статус уездного города Коврова в составе Владимирского и Костромского наместничества.

А вот с конкретным днём имеется, так сказать, бивалентность.

Во-первых, в тот год далеко не только Ковров получил статус города, населённых пунктов было много. Поэтому считать дату эксклюзивной можно разве что с определёнными оговорками.

Во-вторых, дата подписания указа была зафиксирована как 1 сентября в григорианском стиле. Сейчас Россия (и Ковров, разумеется) ведут летоисчисление в юлианском стиле. Именно поэтому у нас революцию называют Октябрьской, а отмечают дату 7 ноября. Сдвиг составляет 12 дней.

Таким образом, если и привязываться к екатерининскому указу, то справедливо было бы с поправкой на современные реалии отмечать ДР Коврова не 1-ого, а 12-ого сентября. Кстати говоря, сходного с GK мнения придерживается директор историко-мемориального музея Ковровского района Элла Фролова, которая и проконсультировала нас по данному вопросу.

Есть и ещё ряд обстоятельств, которые не могут не вызвать опасений. На День города, как анонсирует мэрия, приглашено несколько чиновников регионального и федерального уровня. Губернатора Орлову ожидают увидеть на нашем празднике. Рядовым ковровчанам, возможно, и не так важно, а вот городскому начальству это «плюсик в карму».

А ведь уже сказано выше, что сентябрьский указ императрицы касался не только Коврова, но и множества других городов. Там тоже праздники, на которые приглашают. И в подобных ситуациях, как правило, высоким гостям приходится выбирать, куда именно отправиться. Так, перед губернатором наверняка встанет дилемма: Ковров или Москва, где в этот день тоже будут праздновать. И очень сомнительно, что приглашение Собянина она проигнорирует, тем более, с учётом того, что они земляки и давние друзья.

Не проще ли пренебречь условностями и выбрать любой из сентябрьских дней первой декады? Ведь были же прецеденты.

Вот например, ДР города в 2015 году, мы ходили и видели всё своими глазами, это было 5 сентября.

Годом ранее, в 2014, отмечали 6 сентября.

Было время, когда даже с месяцем празднования не заморачивались – привязывались к Дню России и отмечали спокойно. Тогда чиновники объясняли это погодными условиями. Мол, осенью погода неустойчивая, а праздничное шоу предполагает формат open air. В июне гарантий, что людям будет тепло и комфортно, значительно больше. Хотя… Посмотрите, что у нас за лето, второй уж год подряд…

В общем, сентярь, так сентябрь. Первое, так первое.

Афиша — у нас на сайте!

Выбирайте локацию по душе и приходите. Напоминалку уже сейчас поставьте, а то до сентября ещё столько всего переменится, а пока…
С наступающим Днём России! Эту дату уж точно никто переносить не станет.

Фото на главной: Николай Бобков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Футбол&Фэшн. Кто к нам с мячом придёт…

Следующий пост

Погрузчики на Моховой. Ищем 16 миллионов и место для парковки. Видео

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: