Хранить вечно. В музее открыта выставка. Пока смотрим удалённо

Maria7

В Ковровском историко-мемориальном музее к 75-ю Победы открылась выставка «Хранить и помнить вечно: реликвии Великой Отечественной войны из фондов Ковровского историко-мемориального музея».

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

В связи с пандемией коронавируса музеи, кинотеатры и другие учреждения культуры города Коврова, чтобы не распространять инфекцию, находятся на самоизоляции. Однако на этом культурная жизнь в городе не останавливается. Ко Дню Победы специалисты Ковровского историко-мемориального музея подготовили проект «Великая Отечественная война: день за днём», который состоит из трёх выставок: «Два фронта Ковровского экскаваторного завода (1941-1945 гг.)», «Хранить и помнить вечно: реликвии Великой Отечественной войны из фондов Ковровского историко-мемориального музея» и «Художники о войне».
Первая выставка начала свою работу в феврале этого года, а сегодня, 8 мая, в канун празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ковровском историко-мемориальном музее в режиме онлайн открылась вторая выставка цикла – «Хранить и помнить вечно: реликвии Великой Отечественной войны из фондов Ковровского историко-мемориального музея».
Выставка посвящена жителям Коврова, каждый из которых внёс свой вклад в Великую Победу: кто-то сражался на фронте, кто-то ковал Победу в тылу. Много экспонатов принесли родственники ветеранов фронтовиков и тружеников тыла, поэтому она охватывает самые разные стороны боевого и трудового вклада ковровчан в Победу. Знакомство с выставкой начинается с экспозиции, посвященной Ковровскому аэроклубу, который был создан в 1934 году. На выставке также представлены материалы из музея Ковровского экскаваторного завода, из музея Ковровского ремесленного училища №1.

Экскурсию по выставке ведёт сотрудник Ковровского историко-мемориального музея Михаил Котомин. Подготовил экспозицию отдел фондов музея, автором выставки является главный хранитель музея Нина Павлова:

Годы войны – одно из основных направлений работы нашего музея. Сбор материалов о Великой Отечественной войне начался очень давно, ещё нашими предшественниками. За это время накопилось много уникальных экспонатов. С каждым из них связана своя история. С владельцами многих вещей сотрудники музея были знакомы лично. Наш долг – успеть сохранить для будущих поколений всё ценное и достойное.

Последняя выставка цикла «Великая Отечественная война: день за днём» называется «Художники о войне». Откроется она 16 мая, накануне празднования международного Дня музеев. Это будет онлайн ночь музеев. В экспозицию вошли более 50 картин. Это работы современных авторов и художников прошлых лет начиная с 30-х годов XX века.

Виртуальное путешествие по выставке «Хранить и помнить вечно: реликвии Великой Отечественной войны из фондов Ковровского историко-мемориального музея» в скором времени можно будет совершить на сайте музея, а 12 мая – на сайте «Ковров сегодня» в режиме онлайн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

9 мая. О ситуации по распространению заболеваний, вызванных COVID-19

Следующий пост

Тренер, который верит в чудеса. Интервью с Романом Жаровцевым

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: