Красивый уголок на берегу реки. Новая жизнь парка

GK

Буквально несколько часов назад состоялось торжественное открытие историко-мемориального парка «Иоанно-Воинский некрополь». Одобрил сам Путин!

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

На открытие он, конечно, не приехал — государственные дела. А вот представители области и города были: председатель областного департамента жилищно-коммунального хозяйства Глеб Серёгин, глава города Анатолий Зотов, представители общественных организаций города, представители организаций, которые принимали активное участие в благоустройстве парка, учащиеся школы №2, кадеты 4 школы.

По инициативе директора историко-мемориального музея Ольги Моняковой ещё в 2015 году мэрия приняла решение создать в Коврове историческое место. И передать парк имени Пушкина или «Иоанно-Воинский некрополь» в пользование музея. Подрядчик: ООО «СТРОЙГРАД».

Работы по благоустройству проведены в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», одобренного президентом Владимиром Путиным.

Парк расположен на территории кладбища. Звучит как-то не очень. Но исторически это действительно именно так. Первое захоронение было в 1492 году, последнее в 1949 году: похоронили конструктора-оружейника Василия Алексеевича Дегтярёва.


Ещё в прошлом году в планах было создать новые памятные объекты, возвести часовню. В некрополе постепенно появлялись новые объекты.

У каждого объекта памяти в карауле стояли кадеты из школы № 4.

Ещё один новый памятный объект. Выполнен в рамках проекта «Историческая память» от партии «Единая Россия».

За официальной частью последовала лайт-часть: экскурсия по парку. Нет теперь того запущенного состояния, что мы наблюдали долгое время. Освещённая территория и красивые скамейки.

Памятные объекты в этом году открываются один за другим. Недавно открыли Сквер оружейников. Памятных мест в Коврове должно быть больше!

Какой объект будет следующим?

Фотограф Игорь Селезнев

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

TV в интернете, а интернет в TV. Интеграция или замещение?

Следующий пост

Автомобилистам на заметку. Где перекроют движение?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: