Крепость вдалеке от Коврова. Найди пять отличий

GK

В 2018 году Ковров отметит 240-летие. Город уже готовится к знаменательной дате. Но речь сегодня не об этом. В преддверии дня рождения нашего любимого городка мы предлагаем отправиться на необычную экскурсию в далёкую Белоруссию. На юго-западе этой страны, на границе с Польшей, находится Брест — город-побратим города оружейников.

wowbrest Автор фото: @svetlmos #Brest_by #Брест #instabrest #vscobrest #wowbrest

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Напомним, города-побратимы — это города, между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой. Считается, что Ковров побратим с тремя городами.

Это Брест, Либерец (Чехия) и Чачак (Сербия). В настоящее время между Ковровом и Брестом особых дружеских связей не замечено, они остались в советском прошлом.

Если ехать на машине, то самый короткий путь до Бреста составляет 1 340 км и больше 16 часов дороги. Также из Коврова туда можно добраться на поезде дальнего следования Новосибирск — Брест, который делает двухминутную остановку на станции Ковров-1. Время в пути под стук колёс — почти 20 часов. Стоимость купе — от 6 802 рублей, стоимость плацкарта — от 2 975 рублей.

Брест имеет богатую историю и инфраструктуру. В одном материале всё не расскажешь. Сегодня мы попробуем познакомиться с той частью жизни города, котороя так или иначе сможет заинтересовать ковровчан. Большую помощь нам в этом этом окажет популярное приложение Instagram и хештег #Брест.

ilovepublicbrest Приятного всем вечера и хорошего отдыха!#ilovepublic #ilovepublicbrest #айловпаблик #ilpbrest #брест

Брест гораздо больше Коврова. И это не удивительно: в отличие от нашего районного центра он является центром областным. На 1 января 2017 года население города составляло 343 985 человек. Должность главы города звучит как «председатель горисполкома».

juliezhdanova #новыйгод2018 #брест #беларусь

Как и Ковров, Брест — важный железнодорожный узел. Кроме того, здесь есть речной порт, а 12 км к востоку от города находится современный международный аэропорт.

nikolayharkovich Утро в Бресте. Река Мухавец #онлайнер5 #онлайнер5 #онлайнер #Брест #трудовыебудни #утро

Метро :) и трамваев в городе нет. В Бресте ездят автобусы и троллейбусы. Кстати, движение последних в Коврове начато раньше: в 1975 году. По Бресту «рогатые» начали колесить только с 1981 года. Любопытно, что в скором времени рассчитаться за проезд в брестском общественном транспорте можно будет при помощи смартфона.

Пока Ковров стремится привлечь туристов, в Бресте с этим проблем нет. Правда, с распадом СССР поток туристов уменьшился. Одна из главных достопримечательностей города — это, вне сомнений, Брестская крепость.

matushka_mora Брест.Брестская крепость.Памятники ВОВ являются символами мужества, отваги, доблести и конечно же скорби.В таких местах даже воздух как то по особенному вибрирует, рассматривая мемориальные плиты, осознаёшь всю масштабность трагедии которая произошла в это ужасное время.Эти памятники символизирует величие людей, чьи имена высечены на камне и чьи имена никто, никогда не узнает…

Разницы во времени между Ковровом и Брестом нет, города находятся в одном часовом поясе. Климат в районе Бреста — умеренно континентальный. Из-за влияния морских воздушных масс характерна мягкая зима и умеренно тёплое лето. Средняя температура января −2,6 °C, июля +19,3 °C. В году в среднем 160 дней идет дождь, 68 дней — снег.

puzikov58 #брест #24января2018 #утро #солнце #рассвет #температура воздуха -6 #брест2018 #фотобрест #брестфото

В Бресте одна начальная школа, 31 средняя, есть шесть гимназий и два лицея. Помимо этого, работает две музыкальные, одна художественная и одна хореографическая школы. Высшее образование представлено Брестским государственным техническим университетом и Брестским государственным университетом имени А. С. Пушкина (бывший педагогический, старейший университет в области).

kristina996_ Сданы все экзамены. можно и отдохнуть

В Бресте три кинотеатра. Также в городе очень много музеев, в том числе музей железнодорожной техники под открытым небом.

yuliabogaderova Музей поездов. Даже такой человек как я, далекий от всей подобной техники, под большим впечатлением! Разные года, разные страны, разные истории… в некоторых можно посидеть и понажимать всякие кнопочки))у некоторых колеса размером с человека, а у других следы от пуль… Красота бывает разной#музейжелезнодорожнойтехники #музейпоездов #былаямощь #красиво #романтика #жд #мы #автопутешествие #миниотпуск #брест

В прокате — почти такие же фильмы, как и у нас. Впрочем, это не удивительно.

ne_sidim_doma Иногда кинотеатр «Беларусь» выглядит очень неплохо, да, @kinobrest? Подписывайтесь на них, часто помогают сделать выбор, где «не сидеть дома». И посоветуйте, что посмотреть из свежего, пожалуйста. Мы слышали только про рекорд «Медвежонка Паддингтона 2» на @rottentomatoes — самое большое количество положительных отзывов подряд в истории сайта. А что еще? #ne_sidim_doma

3 июля 2017 года в брестском городском парке культуры и отдыха «1 Мая» открыли колесо обозрения. Высота – 40 метров. Колесо появилось на месте старого, демонтированного в 2016 году. Новый аттракцион заявлен властями как один из подарков жителям Бреста к 1000-летию города, которое областной центр отметит в 2019 году.

Также ко дню города запланировано построить новый автовокзал, несколько школ и детсадов. За счёт средств областного бюджета будут реконструированы театр кукол и Кобринский путепровод. На эти и другие объекты предусмотрено 50,9 миллиона рублей.

Кобринский мост – основной путепровод в центре Бреста, связывающий между собой две части города. История его появления неразрывно связана с формированием в Брест-Литовске железнодорожного транспортного узла. В 60-х годах прошлого века мост подвергся реконструкции: мост стал шире. Но сегодня этой ширины уже недостаточно, и путепровод требует дополнительного внимания и очередного преображения.

olgashow1910 #городской парк

О спорте. В Бресте в почёте футбол, баскетбол, хоккей на траве, гандбол и не только. Здесь очень развитая спортивная инфраструктура. Что интересно, в Брестской области есть город под названием Пинск по численности населения примерно равный Коврову. И здесь играют в мотобол. Клуб «Автомобилист» — самый титулованный клуб Белоруссии. Кроме того, в Пинске есть два местных телеканала, выходит пять газет, памятник трактору и есть обустроенная набережная.

Набережная в Пинске

Вернёмся в Брест. В городе, как и в любом другом, случаются и происшествия. Так, сотрудники милиции устанавливают местонахождение 14-летней Алёны Криштафович. Девятиклассница ушла из дома 20 января и не вернулась. Кстати, да: правоохранительным органом Республики Беларусь является именно милиция. 19 января здесь на мебельном производстве погиб рабочий: он заметил, что по конвейеру криво движется бревно и решил поправить его, предварительно не выключив оборудование.

kraftboss Не важно, будешь ли ты лучше кого-то, важно будешь ли ты лучше, чем вчера, поэтому усердно тренируйся и старайся всегда быть лучшим. Начни меняться сегодня! Жду всех в нашем клубе @mfit_brest #mfitbrest # @gm_brest #brest #brest_by #brestcity #bresttut #брест #брестскаякрепость #брестбеларусь #брестсити #бресттут #тренербрест #персональныйтренербрест #наспорте #мотивацияспорт #тренерплохогонепосоветует #зож #правильноепитание #тренажерка

Сегодня одна из проблем Бреста по мнению общественности — это строительство аккумуляторного завода. Против него уже собрано более 15 тысяч подписей. Власти и застройщик уверяют, что завод не несет особой опасности, но местные жители к результатам экспертизы и словам чиновников относятся скептически.

zasvojgorod Сбор подписей за запрет строительства аккумуляторного завода #ЗаНашГород #BSDP #Канюс2018 #Брест #brest_by #выборы2018

Улицы Бреста очень красивые.

abthick Скульптурная композиция «Старый город» или влюблённые коты. Зачем тут коты? Да всё просто, эта скульптурная композиция маскирует вентиляционное отверстие. Установленную когда-то четырехметровую трубу сносить было нельзя. Но удалось облагородить ее внешний вид. 11.07.2016г.#брест

syncshop_streetwearЛовите своими объективами атмосферные фото в крутых вещах и не забывайте отмечать нас#брест#syncshop

Возможно, кому-то будет любопытно: здесь тоже есть любители съёмки с помощью коптера. Антон Кузнецов — один из них.



На этом пока всё.

В завершение предлагаем полюбоваться красивыми фотографиями родом из города-побратима.

470612bsi По дороге с трени решила проведать лебедей… в прошлом году этих красавцев было не перечесть… сегодня их только 17(… надеюсь остальные просто улетели на юг…#goodnight #evening #january #зима #лебеди #река #winter #brest #city #город #lovecity #любимый город #брест

helenberezina Так прошло наше воскресенье) Лес хорош даже зимой. Дети в восторге, на санках накатались, набегались. Огромное спасибо @demyanko_photo за этот день, за фотки и настроение #дети_hb #кобрин #семья #инстамама #декрет #брест #инстадети #барановичи #беларусь #деткиконфетки

natatnik Сладких снов, Брест #natatnik #brest #brest_by #brestcity #bresttut #brestgood #Брест #belinsta #belarusinsta #belgram #brestgram

binklby Добрый вечер! Вот и вторник подходит к концу. Надеемся, что ненастная погода не испортила вам день. ~ Фото @olga__tut ~ #vscobrest #брест #vscobelarus #belarus #brestcity #brest_by #brestgood #vsco #vscobrest

svetlanna_soleil #Беларусь #брест #brest #ждвокзал #путешествия #люблюпутешествовать #здесьсупер #зима2018 #instagramrussia #автопутешествия #туман #январь2018 #svsoleil_belarus #svsoleil_roads #travel #instatravel

Фото на главной: Антон Кузнецов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Снежный плен. ГИБДД бьёт тревогу!

Следующий пост

ГК-2. Сердце в подарок. Час в мастерской Натальи Кашицыной

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: