Крещение по-бюджетному. Как в Коврове встречали православный праздник?

GK

Ночью 19 января иордань на Набережной принимала как верующих, так и просто решительных. Спойлер: вторых было в разы больше. Само Крещение ковровчане отметили скромно. Кто не был, сейчас сами всё поймёте.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Официальным и единственным местом для обряда в городе стала для купель на Набережной, та, что напротив общественной бани. Многие отправились в район.

По данным МЧС, в крещенскую ночь более 9-ти тысяч жителей и гостей Владимирской области приняли участие в купаниях. Говорят, без происшествий.

Собираться у купели начали заранее. В 22.30 — благочинный Коврова и Ковровского района отец Михаил провёл богослужение, а к 12 ночи у иордани собралось много людей (как посчитали в мэрии, 227 человек окунулись, около 500 — находились на берегу).

Были все, кому полагается: священнослужители, сотрудники МЧС, полицейские и бригада скорой помощи. Первые читали молитвы, вторые отвечали за безопасность купающихся, третьи, как и полагается, следили за порядком. Помощь «скорой», к счастью, никому не понадобилась.

В целях безопасности движение ограничили с 23 до 2 ночи. Проехать к улице Набережная можно было через Фабричный проезд.

Теперь про условия. Да, заранее было оборудовано место для купания, сделана прорубь, расчищена площадка. Чтобы купальщики не подскользнулись, положили сено.

В этом году правила «купания» (на самом деле в Крещение не купаются, а окунаются) немного изменилось. Отдельно — место для входа, отдельно — выход.

Так называемая, «раздевалка» была прямо на улице, у дерева. И были слышны жалобы: «Где костёр и полевая кухня?». Но ни первого, ни второго…

Горячий чай приносили с собой. В этой же уличной «раздевалке» и согревались.

А как же баня? Здесь по принципу: «кто успел занять ящик, тот молодец». Для этого нужно было прийти заранее. К сожалению, в парилку вход воспрещен. Видимо, посчитали, что суровому ковровскому народу, она не особо-то и нужна. Ну, а что? Нет морозов — нет парилки.

Чтобы понаблюдать за «отважными», собралось немало зевак. Сам обряд — внизу, зрители — наверху. Были и группы поддержки в лице друзей и родственников купающихся.

Православных, кто действительно в этот день соблюдал пост и был в церкви, очень мало. А вот, те кто во время обряда закрепляли свою речь нецензурной лексикой — полно.

Светские и духовные наставники сходятся в одном: не стоит погружаться в состоянии алкогольного опьянения. И для сердца не полезно, да и грех.

Для таких, «занырнуть» в прорубь – лишь способ самоутвердиться, а не священное таинство.

А врачи советуют не окунаться в прорубь с головой. Это может привести к шоку от холода. Однако, считается, что, погружаясь с головой в ледяную воду, человек смывает с себя грехи. Вот, и пошёл наш ковровский народ «прочищаться» на год вперёд.

Кто-то крестится три раза, а кто-то просто произносит слова: ««Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Представители православной церкви советуют делать это одновременно.

По народным приданиям, крещенская ночь является самой морозной морозной ночью. В этом году примета себя не оправдала.

Признаться, ждали ярких эмоций, громких реплик про «брр, холодно». На деле — выходили из воды как после летнего купания на пляже: не спеша. Успевая при этом, зачекиниться:

Тем не менее, среди опрошенных часто вплывала одна и та же фраза: «Вода — огонь!»

Сравнивая с прошлым годом, желающих приобщиться к таинству на Набережной стало меньше. В основном, это те, кто просто пришёл посмотреть.

Кто-то за эту ночь раз пять «смыл грехи» и окунулся в прорубь в разный промежуток времени.

Были и дети. Причём, самые отважные. У многих родители не стали в этом году проходить обряд по всем церковным канонам. Миссия мам и пап заключалась в ожидании своего чадо «на берегу» с тёплым полотенцем и горячим чаем.

Опытные купальщики отмечают, что когда выходишь из воды, то совсем не холодно, а напротив — жарко. Свято верят, что купание в Крещение придает сил, бодрости, укрепляет дух и веру. Главное теперь, не заболеть.

По данным МЧС, сегодня, 19 января, купания продолжатся.

С Крещением!

P.S: В Крещение все спешат запастись крещенской водой. Её ещё называют агиасмой. Всю неделю её будут раздавать в храмах.

Фотограф Игорь Селезнёв

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Проголосуй за свой сквер. Благоустройство продолжается

Следующий пост

ГК-2. Что ждёт красавиц на «Красной Горке»? Проверка на морозоустойчивость!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: