Крутые «Ступени» в мир Терпсихоры. Форум танца и спорта в Коврове

Татьяна Горянина

Как прошли выходные? Кино? Спортзал? Навестили любимую бабушку? Или всё-таки «диванотерапия»? А вы знаете, что и в субботу, и в воскресенье в ДК имени Ленина соревновались в спортивном танце и танцевальном спорте более шести сотен посланцев трёх регионов? Тот, кто не был на этом празднике, многое потерял. GK там был и всё видел!

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Мероприятие официально называется Российский Форум по современной хореографии и спорту «Ступени».

Как уже сказано, очень крутое представительство – Москва, Нижний Новгород, Иваново, Кострома, Владимир. Как говорят ветераны движения, обычно ещё из Питера приезжают, но этой осенью не были.
Форум 11-12 ноября был 16-м по счёту, то есть, история мероприятия корнями уходит в миллениум. Именно тогда, в начале нулевых, были предприняты первые попытки собрать танцоров самых разных направлений, чтобы каждый мог и других посмотреть, и себя показать.

Программа форума была очень плотной. Можно сказать, что, начиная с 9 утра в субботу и почти до 9 вечера в воскресенье на сцене ДК им. Ленина постоянно что-то происходило.

И не только на сцене. Поскольку формат – «форум», предполагаются не только танцевальные номера, но и многочисленные мастер-классы. Кто проводил МК? Только несколько имён и титулов.

Детсткий МК по «Oriental» — Анастасия Вилкова, чемпионка Мира «Oriental Folk-2016», чемпионка России, Европы и Мира в «Oriental Folk-2017», приглашённая звезда Международного фестиваля IDO в Сеуле (Южная Корея) г. Сеул, победитель международного конкурса «TOP SHOW 2017» в Китае.

МК по теме: «Основы и стили джазового танца» — Борис Мануйлов, доцент кафедры «Социально- культурная деятельность» МГИК, тренер чемпионов России, Европы по джазу, модерну, танцевальному шоу; чемпионов Мира по танцевальному шоу, джазовому танцу, судья Международной категории IDO.

Круглый стол по проблемам современной хореографии и спорта — Майя Цылина, член Президиума ОРТО, Председатель СК ОРТО (Н.Новгород).

— В этом суть форума. Не просто смотр достижений, но и уникальная возможность научиться чему-то новому, узнать новое, увидеть, что такое по-настоящему высокий уровень, — говорила Майя Цылина, организатор «Ступеней».

Майя Аркадьевна – человек, про которого проще сказать «главный», чем перечислять многочисленные регалии. Она представляла ОРТО и Нижегородскую федерацию танца. Именно благодаря её усилиям, разумеется, совместно с администрацией ДК удалось вывести «Ступени» на нынешний уровень.

Времени на общение у нас было немного, организатор постоянно был «на звонке» — сцена, кулисы, места жюри. И ответы на вопросы были краткими, порой немного сбивчивы. Майя Аркадьевна говорила о наболевшем – об оргпроцессе.

Ведь это зритель в зале видит только «летящих» танцовщиц. А за кулисами кипит подготовка в режиме нон-стоп.

Печать фамилий победителей в номинациях, подготовка к выходу, объявление результатов, в общем – сутки пролетают незаметно.

«Ступени» — это не только и не столько спортивный танец, то есть классика и латина. Этои танцевальное шоу, и композиции в джазовом стиле, и восточный танец, а ещё – мажоретки и чирлидеры. Одно из новых для нашего города направлений – роудскриппинг.

На самом деле, это старая добрая скакалка. Но на сегодня в мире танцевально-спортивного шоу это один из трендов. И впервые в нашем регионе роудскриппинг появился именно в Коврове.

Мы вообще «в области балета» неизменно впереди. Скажем больше! Далеко не в первый раз приходится слышать от тренеров, судей и экспертов на подобных турнирах, что именно Ковров из-за границ Владимирской области очень многие воспринимают как центр. Именно к нам стремятся приехать на соревнования, именно на наших спортсменов и танцоров смотрят как на образцы. Приятно, чего уж там.

Но положение обязывает, поэтому каждое новое событие, как в мире спорта, так и в танцевально-спортивной сфере надо проводить всё круче и круче. Следующие «Ступени» будут уже в марте 2018 года (форум проходит дважды в год), и уже звучат пожелания.

У профессионалов свои пожелания, а если говорить с позиций обывателя, то хочется большего продвижения, элементарного оповещения о событии.

На наш, возможно, неискушённый взгляд, в зале могло быть и более многолюдно. Да, вообще, с учётом такого колоссального количества участников, в ДК оба дня должна быть такая движух, что всё бы искрило. Пока что это больше напоминает рабочий процесс.

А ведь сюда можно было подтянуть десятки, если не сотни представителей бизнеса, которые бы не только продвинули свои услуги и товары, но и вполне себе заработали. Кстати, в «Ковров-молле», по слухам, за период форума в одном из обувных отделов скупили все сапоги!

В общем, друзья, не пропустите предстоящие «Ступени» весной! Кто знает, возможно GK возьмётся за информационную поддержку данного форума и тогда мы сможем рассказать обо всё более подробно и обстоятельно.

Танцуй, как будто никто не смотрит!

Фотограф Игорь Селезнёв

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

«Солнечный» собирает друзей. В память о лете 2017

Следующий пост

И снова предупреждение от МЧС. «Ковров поглощает туман?»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: