Ла-Нинья спалит нас всех! Ждали 22 года. Ну, и просто гроза

Maria7

Всё, как мы любим – о погоде. Получали SMS от МЧС с предупреждение о грозе и порывистом ветре?

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Нет? Даже странно. Хотя, если пересмотреть историю этих сообщений, отмечаешь закономерность: предупреждают ровно, когда ничего не происходит.

Но что взять с местных метеорологов, если даже ведущие академии и обсерватории мира с начала года пребывают в растерянности.

Прогнозы строят, но формулируют осторожно. Явно назревает нечто тревожное…

Директор Гидрометцентра РФ Дмитрий Киктёв предупредил ещё зимой:

Четыре самых жарких года в истории метеонаблюдений были годы с 2015-го по 2018-й. И по прогнозам специалистов, 2019-й окажется рекордсменом даже среди них.

Прошедшие 406 месяцев подряд демонстрировали более высокие температуры, чем они были в ХХ веке.

Получается, что выросло целое «парниковое поколение»: ни один человек старше 32 лет не испытывал на себе аномально низких средних месячных температур.
И если в России мы просто радуемся теплу (ну, немного бурчим, но несерьёзно), то в более жарких широтах уже изнывают.

Обесцвечивание кораллов и рост уровня океанов угрожает жизни прибрежного населения нескольких регионов, лишая их воды, еды и места для жизни! Метеорологи уже придумали наименование процессу – красивые названия Ла-Нинья и Эль-Ниньо. Это колебание температур поверхностных океанских вод.

Ла-Нинья – фаза осцилляции тихоокеанских поверхностных вод, приводящая к заметному понижению мировых температур. Потепление происходит из-за противоположного Эль-Ниньо, которого ожидали в 2019 году. И дождались…

Периоды непереносимой жары могут привести за собой пожары, засуху и сильные штормы. В прошлом году в Северном полушарии наблюдалось семьдесят тропических циклонов и ураганов, когда в среднем их чуть больше пятидесяти.

Периоды аномально сильной жары привели к поразительной потере производительности труда. Опять-таки, в прошлом году по расчётам экономистов, в связи с аномально высокими температурами было потеряно более 150 миллиардов трудовых часов. Надо отметить, что это экономисты европейские. Там у них строгий учёт и контроль. У нас в России подобных исследований не проводилось, просто жарко и всё…

Теперь конкретика. Что ожидать сегодня и в ближайшие дни?

В Москве аномальная жара до начала следующей рабочей недели. Сегодня там около 30 градусов, переменная облачность и полное отсутствие осадков.
После выходных в столице ожидают небольшое снижение температуры – до +23 градусов, но в выходные сохранится 30-градусная жара. И грозы.

Теперь по Коврову. У нас на сегодня дела обстоят так:

Малооблачно. Без осадков. Ветер северо-западный ночью 2–7 м/с, днем 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +11…+16 °C, днем +25…+30 °C.

Мало, чем от мск отличаемся. Кораллы у нас не бледнеют ввиду их полного отстутствия, поэтому…

Встречаем пятницу и ждём грозу!

Фотограф Борис Пучков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Русский Deadpool. Кто он? Умные ответы на глупые вопросы

Следующий пост

Кто хочет стать избранником? Если что, вам на Свердлова. ГРАФИК

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: