«Маленькие Личности». По решению городского суда…

GK

На сайте городского суда появилась информация о дальнейшей судьбе «Маленьких Личностей» в ТРЦ «Мандарин». Решением суда запрещено использовать помещение в качестве детской игровой зоны.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Вчера, 27 августа, судом рассмотрено дело об устранении выявленных нарушений требований правил и норм пожарной безопасности на территории развлечений, находящейся на четвёртом уровне торгового центра. В пресс-релизе почему-то указан третий.

Цитируем:

«В обоснование исковых требований указано, что проведенной Ковровской городской проверкой установлено, что в нарушение Градостроительного кодекса РФ и федерального законодательства в сфере пожарной безопасности в ТЦ «Мандарин», расположенном по адресу: пр. Ленина, д.65 г. Ковров, на 3 этаже здания расположена площадка развлечений «Маленькие личности» с игровой зоной для несовершеннолетних. В состав площадки развлечений входит игровое оборудование — скалодром, батут, паролоновая яма, сухой бассейн с шариками, собственником данного помещения является ИП А., оно используется для организации досуга ООО «Маленькие личности» на основании договора аренды.

Так, в соответствии с п. 5.42 СП Свода Правил 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения», детские игровые зоны следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 м от эвакуационного выхода.

Согласно экспертному заключению, проведенному ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «испытательная пожарная лаборатория» по Владимирской области, размещение детского клуба на третьем этаже ТЦ «Мандарин» является нарушением требований пожарной безопасности, поскольку в случае возникновения пожара может увеличить время, необходимое для безопасной эвакуации людей до момента достижения опасными факторами пожара своих предельных значений, что в свою очередь может поставить под угрозу жизнь и здоровье людей.

Размещение детского клуба на 3 этаже торгового центра может поставить под угрозу жизнь и здоровье участников тушения пожара, что в свою очередь может поставить под угрозу жизнь и здоровье людей в случае возникновения пожара в здании. В результате нарушений требований закона и правил пожарной безопасности может возникнуть угроза безопасности жизни и здоровью посетителей и работников организации, а также угроза причинения имущественного вреда, как собственнику указанного объекта, так и иным посетителям.

3 августа 2018 года определением суда принято к производству уточненное исковое заявление Ковровского городского прокурора, согласно которому истец просит суд запретить обществу с ограниченной ответственностью «Маленькие личности» и индивидуальному предпринимателю А. использование части нежилого помещения 20, включающей помещения №№ 408, 409, на 3-м этаже торгового центра «Мандарин», расположенного по адресу: г. Ковров, пр. Ленина, д. 65, в качестве детской игровой зоны.

Ответчики исковые требования Ковровского городского прокурора не признали.

Решением Ковровского городского суда от 27 августа 2018 года исковые требования Ковровского городского прокурора, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, к ООО «Маленькие личности» и ИП А. удовлетворены.

ООО «Маленькие личности» и ИП А. запрещено использование части нежилого помещения 20, включающей помещения №№ 408, 409 на 3-м этаже торгового центра, расположенного по адресу: Владимирская область, г. Ковров, проспект Ленина, д. 65, в качестве детской игровой зоны».

Решение суда не вступило в законную силу.

Фото из архива GK

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Давка в «Современнике». Дети не могли выйти из ДК. ВИДЕО

Следующий пост

Авторский коктейль и ледяной дождь. GK пробует маракуйю и запивает лимончелло!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: