На въезде в город со стороны Зари установлен поклонный крест

Maria7

16 августа в микрорайоне «Заря» был установлен поклонный крест. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

При проведении строительных работ присутствовали глава города Коврова Анатолий Зотов, депутат по округу Василий Малыгин, представители завода им. Дегтярёва, уличного комитета, жители Зари, священник Михаил Бунтилов.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Деревянный крест был вставлен в заранее подготовленную и залитую цементом площадку, укреплён и забетонирован. Установка православного креста стала значимым событием для многих заринцев, которые, по словам председателя уличного комитета Ольги Ершовой, несколько лет обсуждали между собой эту идею, выбирали подходящее место. Но активные действия начались только этим летом.

Жители частного сектора собрали деньги, предприниматель Сергей Коробков взялся изготовить крест из дерева. В городской администрации помогли с оформлением документов, а ОАО «ЗиД» решил вопрос с техникой и специалистами-строителями. По проекту, разработанному архитектором Александром Трофимовым, высота креста пять метров, он восьмиконечный, длина широкой перекладины – почти три метра. Он установлен на правой стороне дороги в направлении Зари недалеко от начала микрорайона.

«В церковной христианской традиции места поселения христиан ограждались крестами, – рассказал священник Михаил Бунтилов, – и крест при этом не как амулет: он венчает глубокую веру живущих в таком месте людей. Эта местность защищается Богом – в той мере, в которой здесь присутствует вера жителей. Нам её измерить сложно, Господь её сам видит».

Теперь православный крест нужно освятить. Прошение об этом направлено правящему архиерею – митрополиту Тихону, священнослужители ожидают его решения.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

1 сентября в твоём сердце! День знаний и ДР Коврова. ВИДЕО

Следующий пост

Фестиваль «Владимирский тяжеловоз» вернулся после трехлетнего перерыва

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: