Национально, культурно, а ещё – вкусно! Фестиваль в ДК имени Ногина

Maria7

Событие, которое ДК имени Ногина анонсировал около месяца назад, состоялось в прошлые выходные. К фестивалю национальной кухни проявили интерес как руководители Коврова, так и региональные власти.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Пресс-служба мэрии подготовила релиз-отчёт:

В Коврове прошел фестиваль национальных культур «Многоликая Россия». 6 февраля ДК им Ногина уже в третий раз собрал представителей различных национальных диаспор на яркий праздник, который имеет очень символичное название «Многоликая Россия». Основная идея фестиваля — показать ценность культуры разных стран и народов, способствовать формированию уважения, интереса к их традициям и обычаям, достижению взаимопонимания и толерантности между людьми.

Глава Коврова Елена Фомина после посещения феста сделала пост в своём ВК-аккаунте:

… в Коврове проживают представители более 100 национальностей. Это русские, татары, азербайджанцы, армяне, башкиры, таджики, белорусы, евреи, узбеки, чуваши и многие другие. Все мы живем в мире, добре, понимании. И это главное!… О своих личных впечатлениях могу сказать, что особо тронула за душу песня «Мой нежный цветок» в исполнении представителя татарской диаспоры. Конечно, самый младший участник фестиваля из ансамбля «Ярмарка» никого не оставил равнодушным. А вообще, все выступления были яркими и самобытными. И зрители очень тепло принимали артистов.

Пресс-служба мэрии опубликовала комментарии представителей национальных диаспор.

Председатель Совета по делам национальностей Коврова Вафа Ярулин:

Все мы разные, но нас объединяет общая родина – Россия! Когда мы вместе – мы сила!

В фойе гостей фестиваля встречало народное застолье с национальной кухней. Представители разных диаспор презентовали блюда, которыми в их доме принято встречать гостей.

А на сцене артисты в колоритных национальных костюмах демонстрировали зрителям захватывающей красоты танцы, исполняли любимые народные песни, оживляли в постановках легенды давно минувших дней.

Немало танцевальных историй разных народов рассказали участники Образцового хореографического ансамбля «Настасья». А юные солисты Образцового ансамбля «Ярмарка» в полной мере смогли передать колорит русской народной песни. Звучали на сцене и русская гармонь, и бубен ульчи, и восточные мелодии. Но особенно тепло зрительный зал приветствовал самобытных артистов, представителей татарской, армянской и киргизкой диаспор.

Событие получилось ярким и тёплым, что особенно радует в эти морозные дни. Из пожеланий на будущее (ведь мы надеемся, что «Многоликая Россия» пройдёт в Коврове ещё не раз) — хотелось бы… ПОБОЛЬШЕ ЕДЫ! Обращаемся к организаторам с такой вот просьбой. Поверьте, это зайдёт, как организаторы гастрофеста «САМБЫЕЛ» говорим!

А кстати, почему бы не подумать о фите? Мы готовы!

Фотограф Кирилл Жаворонков

Ещё фото в паблике GK в ВК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Интерсекс – это не про ЛГБТ! Читайте, чтобы узнать, кто такие «интерсексуальные люди»!

Следующий пост

Общественные территории для благоустройства. Голосование!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: