Нужно очень стараться, чтобы научить ребёнка безопасному вождению!

GK

За 6 месяцев 2020 года на территории Коврова и Ковровского района зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет и 5 дорожно-транспортных происшествий с участием подростков в возрасте от 16 до 18 лет.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

В результате дорожно-транспортных происшествий 12 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести. За пол года пострадало 7 несовершеннолетних пассажиров, 3 пешехода, 1 велосипедист и 1 водитель мотоцикла.

Мотоциклист — единственный несовершеннолетний, ставший виновником дорожно-транспортного происшествия по собственной вине — управляя мотоциклом не имея права управления транспортными средствами, потерял контроль над управлением мотоциклом, допустил его опрокидывание, в результате чего пострадал сам мотоциклист и ещё 1 несовершеннолетний пассажир.

В остальных автоавариях на территории Коврова и Ковровского района с участием несовершеннолетних виноваты водители транспортных средств, допустившие нарушения правил дорожного движения.

Стоит напомнить о тех простых правилах дорожного движения, соблюдение которых помогут сохранить жизнь и здоровье всем участникам дорожного движения.
Водителям следует помнить, что от их действий зависит жизнь и здоровье окружающих участников дорожного движения.

Так, водитель, превышающий установленный предел скорости и игнорирующий дорожные знаки, управляющий транспортным средством в состоянии опьянения или совершающий опасные маневры, должен осознавать всю опасность, которую подобным поведением он несёт окружающим.

Автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому относиться к его управлению нужно крайне внимательно и ответственно. В соответствии с требованиями ПДД водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и, при необходимости, остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходу.

В тоже время пешеход не должен выходить на проезжую часть, не убедившись в том, что водители готовы его пропустить. Пешеходам запрещается переход проезжей части в неположенном месте, а также рекомендуется использовать в одежде световозвращающие элементы, позволяющие быть заметнее в вечернее и ночное время и в условиях недостаточной видимости.

Особое внимание следует уделять юным участникам дорожного движения. Ежедневно нужно напоминать и объяснять детям, что пересечение проезжей части должно осуществляется по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам, при пересечении проезжей части необходимо остановиться, осмотреться по сторонам, убеждаясь, что все транспортные средства остановились и уступают дорогу пешеходу, и только после этих мер безопасности приступать к переходу проезжей части.

Недопустимо при переходе через дорогу слушать музыку в наушниках или разговаривать по мобильному телефону. Это отвлекает и пешеход может не успеть заметить приближающуюся опасность. Ни в коем случае нельзя внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходный переход.

Во дворовых территориях лучше играть там, где исключена возможность для движения транспортных средств, нельзя внезапно выбегать, выезжать на велосипеде, роликах, самокате и т.п. перед автомобилем, выезжающим со стоянки – водитель может не успеть среагировать и вовремя затормозить.

В мае и июне произошло уже 3 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов. Приобретая ребенку велосипед, помните, что это – транспортное средство, причём одно из самых неустойчивых и незащищённых, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия.

Позволяя кататься на велосипеде, позаботьтесь о безопасности юного велосипедиста. Обеспечьте его велошлемом, налокотниками, наколенниками. Обратите внимание на район проживания и убедитесь в наличии безопасных мест, где ребенок мог бы кататься на велосипеде без риска для жизни.

Расскажите ребёнку о так называемых «дорожных ловушках для велосипедистов»: о местах пересечения тротуара с выездом из дворовой территории или аркой, о движении по дворовой территории, движении по тротуару при наличии на нем пешеходов, об опасности катания без рук или держась за руль только одной рукой, об опасности езды в наушниках, об опасности пересечения проезжей части по пешеходному переходу не пешком и т.п.

Подросткам следует напомнить об административной ответственности за управление транспортными средствами, не имея права управления, об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью.

Подростки должны помнить, что управлять мопедом можно только с 16 лет, а мотоциклом только с 18. Причём только после детального изучения правил дорожного движения и получения водительского удостоверения. Невинные катания в деревне, по проселочной дороге и там, где казалось бы, не возможно появление других транспортных средств, может закончиться трагедией.

Правил, способных предусмотреть все ситуации, которые могут спровоцировать дорожно-транспортные происшествия, не существует, кроме одного – быть предельно осторожными. Помните, что от Вашего поведения на улице и дороге зависит Ваша собственная жизнь, жизнь Ваших детей и жизнь других участников дорожного движения.

Дорога, дорога, ты знаешь так много, о жизни такой непростой… (с)

Источник: пресс-служба МО МВД России «Ковровский»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Светлана Кокурина исключена из списка кандидатов на пост мэра

Следующий пост

Плохая динамика! Снижение населения Владимирской области идёт каждый год

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: