Прогулка в полночь. Звёздный фотосет

GK

В ночь с 12 на 13 августа наша планета пересекала метеорный поток Персеиды. За ежегодным звездопадом наблюдали любители и профессионалы астрономии, простые романтики и все те, кто хотел загадать желание в ту необычную ночь.

Большая медведица

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Естественно я как фотограф не мог пропустить это событие.

Но решил не ехать в Репники, как это постоянно делают любители ночного неба группы «Астроковров» в ВК, а отправиться совершенно в другую сторону — за Великово.

В поля.

В 12 часов ночи.

Млечный путь

Основной задачей было не только «поймать» пару падающих звёзд, но и постараться наделать фоток для личной практики и порадовать в соцсетях друзей прекрасными пейзажами, конечно же. Место было отличное, город далеко, засветки нет.

Но вот погода выдалась ужасная — всё небо покрывалом заслоняли облака, да так что звёзд вообще почти видно не было. «Вот так приехал», — подумал я, но отступать не решился.

Всё-таки ночная фотография — дело не быстрое, здесь нужна выдержка. Рассказывать обо всех тонкостях ночной съёмки конечно не буду, может в другой раз. Вернёмся к звёздам.

Сидел, ждал, смотрел на тёмное густое небо, мечтал. Всё здорово, если бы только не был здесь один на ближайший квадратный километр. Спустя полчаса ушли облака и открылись звёздные пейзажи, которые сразу начал фиксировать.

Стали видны и хвосты падающих метеоров, которым и была посвящена эта ночь. Жаль, но падающую звезду так и не удалось «поймать» в объектив фотоаппарата, и желание загадать совсем забыл.

Всё-таки такие явления лучше наблюдать, не отвлекаясь на что-либо, чисто созерцать, наслаждаться процессом. Сделав несколько кадров, ещё некоторое время смотрел на небо, провожая взглядом пролетающие спутники и составляя созвездия из звёзд.

На часах около двух часов ночи, нужно было возвращаться домой, хотя бороздить взглядом просторы Вселенной можно бесконечно…

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Погода капризничает. В 33 регионе ожидаются гроза и дожди

Следующий пост

Восточная. Полночь. Отравление. Увезла «Скорая»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: