Считают ли сами студенты 25 января за праздник? МИНИ-ОПРОС

Аватар

25 января – не только Татьяны празднуют свой праздник, но еще и студенты. Но считают ли сами студенты, что это действительно их «праздник» или что этот день является «праздником»?

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

День студента для большинства – это день, когда в WhatsApp им приходит несколько замечательных «открыток» от семьи и деканата, на цветочном фоне каждой из них написано: «С праздником, студент!». На этом весь праздник у большинства студентов заканчивается.

У самых активных студентов проводятся вечеринки, но это не вечеринки, которые посвящены определенному празднику… скорее это как повод собраться снова всем вместе, посмеяться и потанцевать.

Чтобы не быть голословными, мы спросили у самих студентов, как они относятся к этому празднику.

Яна, 1 курс магистратуры, специалист антимонопольного регулирования:

На самом деле, если бы вы сейчас не спросили про этот праздник, я бы даже про него и не вспомнила. В теории я, конечно же, знаю про его существование. Но вот отслеживать, отрывать дни календаря, чтобы знать о его приближении – это нет!

Алексей, дипломированный специалист — инженер и будущий специалист корпоративных финансов:

Нет, я его даже не отмечаю. Я не чувствую ни праздничной атмосферы, ни особого настроения. Вот Новый год, День рождения – это да, это праздники. А день студента…

Елена, 5 курс, будущий учитель иностранного языка:

Я не считаю это день за праздник. День как день, ничего не праздную. Порой вообще забываю, что он существует

Евгений, 3 курс, будущий строитель:

25 января праздником не считаю. Не создается антуража вокруг даты, больше радости доставляет конец сессии. Когда только поступил в университет, мы собирались компаниями, а на старших курсах эта традиция уже пропадает…

Алина, 3 курс, будущий юрист:

Для меня день студента – это как день юриста, день медика, день учителя… Скорее это как повод собраться своим коллективом, нежели чем как реальный праздник для всех

Студенты, конечно, поздравляют друг друга с этим праздником. Но это больше как формальность, для галочки

Наверное, этот праздник важен для старшего поколения семьи: бабушки и дедушки очень гордятся своими внуками, которые получают высшее образование (тут играет значимую роль уровень образования и сам факт образования в СССР). Для самих же студентов – это или день сдачи экзаменов (потому что экзаменационная сессия в этот момент или в самом разгаре или подходит к концу) или день подготовки к ним.

Иногда, конечно, в этот день университет поздравляет своих студентов (порой самых активных) какими-то подарками, мерч университета/факультета, кому-то выписываются и начисляются премии. Помню, на 3 курсе, дома мне подарили кружку с совой, как символа мудрости и тяги к знаниям. И с каждым годом этот подарок приобретает все большее и большее значение, напоминая о значимости студенчества в жизни.

Возможно, студенты уловят ту самую атмосферу этого праздника спустя несколько лет после окончания университета, когда изменится их распорядок дня, их цели и их потребности. А пока для них важны курсачи, автоматы на экзаменах, посещаемость лекций, проекты и студенческие тусовки без всякого повода!

А вы считаете «День студента» настоящим праздником? Получаете или дарите подарки в этот день?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В Коврове старушка чуть не утонула в центре города? ICЕ-QUEST

Следующий пост

Красные «волонтёры» паковали людей в автозак

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: