Скорость завораживает, но ещё она, к большому сожалению, убивает!

GK

На территории Владимирской области стартовал 2 этап пропагандистской кампании «Безопасное лето», направленной на предотвращение и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

На сегодняшний день мототранспорт считается одним из самых опасных видов транспортных средств: скорость он может развивать довольно высокую, а защита у водителя и пассажиров минимальная. Особенно беспокоит тот факт, что мототранспортными средствами управляют дети, которые не имеют опыта вождения, не знают Правил дорожного движения. Только в июне 2020 года на территории Владимирской области зарегистрировано 7 происшествий с участием детей, управляющих мототранспортом.

Причинами таких происшествий стали как безответственность взрослых участников дорожного движения, связанная с нарушениями ПДД, так и отсутствие навыков несовершеннолетних в умении ориентироваться в дорожной обстановке, возможность свободного доступа несовершеннолетних к транспортным средствам и отсутствие должного контроля со стороны родителей за времяпрепровождением детей.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям отказаться от приобретения детям мототранспорта, провести профилактические беседы с детьми о правилах дорожного движения, исключить свободный доступ несовершеннолетних к транспортным средствам.

По закону, управлять мопедом имеют право граждане старше 16 лет, имеющие водительское удостоверение категории «М», а мотоциклом граждане с 18 лет, имеющие водительское удостоверение категории «А». Однако, как показывает практика, часто за руль мототранспорта садятся и 10-15-летние дети и подростки старше 16 лет, но не имеющие права управления транспортными средствами.

Выясняется, что мопеды, скутеры, мотоциклы несовершеннолетним водителям покупают родители, которые осознанно дарят детям транспортное средство, являющееся источником повышенной опасности, а затем выпускают детей на дорогу, на которой подростков подстерегает опасность.

Садясь за руль мопеда, скутера, квадроцикла или мотоцикла, юные участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством.

Использование шлемов также выпускается из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.

Если ребенок занимается мотоспортом, то следует знать, что «спорт-инвентарь» предназначен только для езды на специализированных площадках под контролем тренера и не предназначен для движения по дорогам общего пользования.

Обращаем внимание взрослых участников дорожного движения, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль. Именно в дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление мототранспортом без соответствующего на то права и навыков вождения. Важно объяснить ребенку, к чему могут привести игры с мототехникой.

Если же все правила соблюдены, и несовершеннолетний стал обладателем скутера или мопеда, необходимо постоянно напоминать ему о правилах езды на мототранспорте, необходимости использовать шлем и защитную экипировку, о недопустимости управления мототехникой в состоянии опьянения.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей, а за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, административный штраф составляет 30 000 рублей.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причинный несовершеннолетним, не достигшим возраста 18 лет, отвечают его родители или законные представители. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или законных представителей (ст. 32.2 КоАП РФ).

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Однако самым страшным наказанием за управление несовершеннолетними механическими транспортными средствами являются не административные штрафы, а тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, в которые попадают несовершеннолетние водители.

Интересно схватить адреналинчик от скоростной поездки, но как бы это не стало самым последним в жизни…

Источник: пресс-служба МО МВД России «Ковровский»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Объяснили технику молодёжи на свежем воздухе

Следующий пост

Делать ремонт самому дешевле, но где же взять инструменты нахаляву?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: