Экзамен при замене прав? Испытание для водителей

GK

Союз автошкол предложил ввести переэкзаменовку водителей при каждой замене прав. В ГИБДД пообещали рассмотреть инициативу. Об этом сообщает информационное агенство «РИА Новости».

Фото из архива GK

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Сейчас водители получают права на десять лет, а затем меняют их на новые после предоставления медицинской справки.

Авторы инициативы предлагают обязать водителей пересдавать теоретическую часть экзамена, чтобы проверить их знание актуальных правил дорожного движения.

Кстати, по данным газеты «Известия», автошколы предлагают также ужесточить контроль и за медицинскими справками, подтверждающими, что здоровье позволяет сесть за руль.

Фото из архива GK

Хотя срок действия таких справок с января сокращён до года, их наличие проверяют раз в десять лет при плановой замене удостоверения. Если за это время у водителя появились хронические заболевания или он пристрастился к алкоголю, отследить это невозможно. Автошколы предлагают обязать водителей возить медицинскую справку с собой, а инспекторов ГИБДД наделить правом проверять её наличие.

Фото из архива GK

Предложение сдавать экзамен при переоформлении водительского удостоверения содержится в резолюции III Конгресса автошкол. В документе отмечается, что люди, которым нужно заменять водительское удостоверение, получали его тогда, когда контроль за автошколами еще не был таким серьёзным. К тому же за прошедшие десять лет серьезно изменились многие пункты ПДД.

Фото из архива GK

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

ГК-2. Быстрее, выше, сильнее! Рейтинг от экспертов на «Красной горке»

Следующий пост

ГК-2. II эпизод. Чей финиш был самым эпичным? Like-голосование

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: