Современные бойцы и комиссары. Кто они? ВИДЕО

GK

26 октября в Коврове на базе КГТА состоялся областной слёт студенческих отрядов Владимирской области. Командиры, комиссары и бойцы разных направлений встретились лицом к лицу. Ещё были почётные гости. Это не было похоже не батл, больше — на общую тусовку. В 10:00 — начало. В 20:00 — хеппи-энд. Но это не точно.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Отступление. На слёте от кого-то из бойцов отрядов слышала фразу: «Раньше советские студенты работали за идею, нынешние — за идею, что любой труд должен оплачиваться». Зацепило. Думаю, а действительно, как было раньше? Какая была целина много лет назад? Ваши родители, бабушки и дедушки были в студенческих отрядах? Что рассказывают? Интересно было бы встретиться с ветераном отрядовского движения, который расскажет о своём студенческом опыте… Если знаете таких «экс-экс», пишите в личку.

Теперь про слёт. Современные бойцы, комиссары и командиры… Более ста человек приехали в КГТА на областной слёт отрядов.

Плюс сорок человек вошли в состав волонтёров. Участники слёта: строительные и педагогические отряды.

  • ССО «Витязь» — Ковров;
  • СПО «Эвентум» — Владимир;
  • СПО «Рассвет» — Владимир;
  • ССО «Буревестник» — Муром;
  • СПО «Совенок» — Муром;
  • СПО «Мечтатели» — Муром;
  • ССО «Корчагинец» — Ковров;
  • ССО «Академия» — Ковров

Про насыщенную программу, ДР, спартакиаду и заседание — чуть позже.

А пока — почётные лица слёта:

  • руководитель аппарата Российских Студенческих отрядов Дмитрий Парамонов;
  • заместитель председателя комитета по молодёжной политике администрации Владимирской области Светлана Жирова;
  • начальник отдела по молодёжной политике, семье и детству Александр Никитанов.

Для тех, кто не в теме. Слёт отрядов — это, по сути, место для подведения итогов. А студенческие отряды — этакая субкультура. Традиционно на подобных сходках лучшим бойцам вручаются благодарственные письма и грамоты администрации Владимирской области. Позиционируется, как «за активную работу по развитию движения студенческих отрядов и высокие производственные показатели в летнем трудовом семестре 2018 года».

На областном слёте были подведены итоги конкурса видеороликов «ТрудКрут». Выиграл Владимир, педагодический отряд «Эвентум». Видео доступно.

Открыли мероприятие с поздравления руководителя регионального штаба Владимирской области Игоря Фокина. В день проведения слёта у него был день рождения. Поздравляем! Фото — с сайта КГТА, Игорь Фокин — второй слева.

Кстати, фотография сделана на заседании областного штаба студенческих отрядов. Новым председателем правления выбрали помощника ректора по социальным вопросам Елену Демьянову, а новым руководителем регионального штаба стал Игорь Фокин.

Подробно про программу слёта. Открытие было в десять утра в одной из аудиторий КГТА. До этого была регистрация участников и работала выставка студотрядов.

После открытия прошла лекция «Российские студенческие отряды: традиции, настоящее и будущее». Спикер — Дмитрий Пармонов. Далее: встреча с ветеранами движения, мастер-классы по теме «Традиции и особенности отрядов», встреча-семинар с руководителями детских оздоровительных лагерей региона. В рамках слёта прошла интеллектуально-развлекательная игра «Труд — крут!», практический семинар «Фестиваль игр».

Сдача нормативов ГТО была запланирована на 12:00. Сюда входил бег на 30 метров, сгибание и разгибание рук в упоре, прыжки в длину, плавание. Спартакиада между отрядами — на 16:00: перетягивание каната, стритбол и стрельба из пневматической винтовки.

Без селфи на областном слёте никуда!

А как насчёт песен под гитару? В студенческих отрядах гитара и песни — основа движения. В любых непонятных ситуациях нужно петь!

Опять селфи. В погоне за крутыми фоточками. Рекламу «Билайна» со Светлаковым помните: «не запостил — значит не было»? Говорят, это жиза.

Отличить один отряд от другого можно с помощью куртки (в РСО её называют целинкой или бойцовкой). Ещё есть футболка с символикой отряда.

Как прошёл слёт по мнению отряда «Витязь» из Коврова:

Студенческий строительный отряд «Буревестник» из Мурома:

Нашим лучшим бойцам Михаилу Чаликову и Кириллу Рябову вручили благодарственные письма и грамоты администрации Владимирской области за активную работу по развитию движения студенческих отрядов и высокие производственные показатели в летнем трудовом семестре 2018 года. Наш командир Марк Сливинский и комиссар Елена Симоник участвовали в заседании областного штаба. Это ещё не всё. В командных соревнованиях по перетягиванию каната и стритболе среди мужских команд мы заняли 2-е место. И 1-е место в конкурсе на лучшую публикацию в социальных сетях.

Студенческий педагогический отряд «Совёнок», Муром:

Были награждены лучшие бойцы со всех отрядов области, и не пропустила своего шанса и наш боец — Шерунтаева Юлия. Ей были вручены благодарственные письма и грамоты администрации Владимирской области за активную работу по развитию движения студенческих отрядов и высокие производственные показатели в летнем трудовом семестре 2018 года. Ещё была проведена спартакиада, где наши бойцы показали всю свою силу и показали себя в стрельбе (3 место), стритбол среди женских команд (2 место).

Между прочим, многие известные люди прошли через школу отрядов. И президент Путин, и рокер Самойлов. А ещё все участники «Уральских пельменей» — в полном составе! В студотряде были и другие медийные лица страны: Якубович, Медведев, Лужков, Винокур. Это далеко не все фамилии. Кому интересно, загуглите.

О том, как прошёл областной слёт в Коврове. КГТА предоставлено видео:

Говорят, студенческие отряды начали своё существование с 1924 года

Фотограф Егор Смирнов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

#SkibidiChallenge в Коврове. Танцуй, как Little Big. GK бросает вызов ДЕПУТАТУ!

Следующий пост

ГК-3. Рассылка завершена. Жара! Встречаемся в «Negroni». Что будет?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: