Список законов, которые вступят в силу в феврале. Запретили мат!

GK

Законы и другие правовые акты, которые касаются новых обязательных требований для бизнеса, теперь будут вступать в силу строго по графику.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

С первого февраля индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, должны будут в кассовом чеке и бланке строгой отчетности указывать дополнительную информацию о товаре или услуге.

Им придется писать не только название торговой позиции, но и ее объем, а также количество. За неисполнение этого закона придется выплатить штраф. Должностному лицу от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей, юрлицу от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Такая же ответственность ляжет на пользователя контрольно-кассовой техники, если у него не достоверно указаны ФИО кассира, осуществляющего расчеты.

С первого февраля владельцы соцсетей, которые распространяют информацию на территории России на русском и на языках народов нашей страны, должны строго следить за своим контентом.

Это касается как информации, связанной с суицидами, наркотиками, гостайной и терроризмом, так и ненормативной лексикой, порнографией и со сведениями, которые порочат личность и деловую репутацию.

Те, чьи законные интересы и права были нарушены, могут обратиться в суд с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации.

Фото: vk.com/lentach

Определены и конкретные даты вступления законов и других правовых актов в силу: с первого марта или с первого сентября каждого года.

Либо не ранее 90 дней после официальной публикации нормативного правового акта. Такой временной отрезок необходим, чтобы предприниматели могли адаптироваться к новым требованиям.

C этого года у ряда инвесторов паевых инвестиционных фондов (ПИФ) появятся новые возможности при погашении паев.

Как говорится в указаниях Центробанка РФ, при погашении паев можно будет получать не только деньги, но и другое имущество, которое входит в состав фонда (например, объекты недвижимости). Но это будет доступно только для квалифицированных инвесторов.

Начиная с 15 февраля работодатели должны предоставить в Пенсионный фонд России отчет (форма СЗВ-ТД), в котором содержатся сведения о трудовой деятельности сотрудников.

Это связано с переходом на электронные трудовые книжки. Новую отчетность необходимо предоставлять до 15 числа, следующего за отчетным месяцем.

Отчет должен содержать данные о сотрудниках, трудоустроенных в организацию, переведенных на другую работу, уволенных в январе прошлого года.

Также в отчёте должно отражаться последнее кадровое мероприятие, проведенное организацией в отношении сотрудника на первое января прошлого года.

Если форма СЗВ-ТД не будет предоставлена в ПФР в срок или будет указана недостоверная информация, работодателя оштрафуют.

Истекает срок для продления аренды госземель. Потребовать продления договора аренды государственного земельного участка на льготных условиях можно до 28 февраля включительно. Далее срок этой нормы истекает.

Напомним, что продлить аренду можно, даже имея задолженность перед арендодателем. Срок, на который увеличивается действие договора аренды, не может превышать срок действия предыдущего договора или трёх лет.

В течение пяти дней арендодатель рассматривает заявление, и стороны заключают соглашение об увеличении срока действия договора аренды.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Губернатор о Доброграде

Следующий пост

Сняты ковидные ограничения с работы кафе, баров и ресторанов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: