ТЦ «200 лет»: что скрывают зеркальные стены? Первое интервью с новым владельцем

Татьяна Горянина

Пост-ковидный Ковров в 2021 будет меняться, это факт! И если реконструкция «пятого дома» пока перспектива, другая не менее проблемная локация уже преображается — «ТЦ 200-летие».

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Многострадальная история ТЦ со взлётами и падениями в своё время была нами изложена.

После трагедии в Кемеровском ТЦ по всей стране начали закрывать торговые комплексы, помните? В Коврове многим казалось, что нашему «торгушнику» конец. Ведь там помимо «противопожарки» были проблемы с долгами.

Владелец здания, которым длительное время являлось ООО «Ковровпроект», пребывал не в лучшей финансовой форме и от здания стремился избавиться. Попытки продать ТЦ предпринимались с 2016 года, просили 480 миллионов. Тогда желающих не нашлось.

В прошлом году вновь заговорили о продаже и смене собственника. И это уже не фейк-ньюс. Кстати, в открытом доступе нет информации о сумме сделки, вроде бы, возросла почти вдвое. Официальные данные — стоимость земельного участка площадью в 3783 м2 — 22 млн. рублей.

После оформления сделки новые владельцы сразу приступили к реконструкции, начали с фасада. Нашлись обеспокоенные граждане, которые запросили у мэрии, насколько законны фасадные работы. Ответ последовал:

… администрация выдала постановление от 8.09.2020 г. № 1585 о разрешении проведения реконструктивных работ нежилого здания с изменением фасада. Проектная документация предусматривает замену остекления и устройство системы вентилируемых фасадов композитными панелями и металлическими стеновыми панелями, без изменения внутренней планировки здания. Кроме того, запроектирована новая входная группа, а также пандус для маломобильных групп населения к существующей входной группе. Разработанное проектом изменение фасада не затрагивает конструктивные и другие характеристики прочности, надежности и безопасности нежилого здания. На основании п.7 «СП 48.13330.2019. Свод правил. Организация строительства. СНиП 12-01-2004» безопасность работ для граждан должен осуществлять собственник нежилого здания, которому выдавалось вышеуказанное разрешение. От жителей города жалоб на проводимые работы в администрацию города не поступало.

Новым собственником стал предприниматель Максим Руссу. Он не единоличный владелец, есть и другие аффилированные лица, о чём предприниматель сообщил GK:

Я не являюсь единоличным владельцем. Для меня данное направление бизнеса — управление торгово-развлекательными комплексами — является, можно сказать, профильным. В активе есть сходные объекты в других городах Владимирской области.

На уровне обывателей и предпринимателей, торгующих в ТЦ, главный вопрос — не изменится ли вид использования. Нас ещё интересовало, во сколько обошлось здание и сколько вложено в реконструкцию.

Максим Руссу ответил уклончиво — десятки и десятки миллионов рублей. Предприниматель пояснил:

Направление сохранится, это будет торговый центр, только более современный. Надеюсь, ковровчане уже оценили перемены снаружи. Фасад, по-моему, стал более привлекательным. Будут изменения и внутри. Появится эскалатор и новые лифты. Если браться, то надо делать красиво. Это же центр города!

Будем ожидать перемен в интерьерах «ТЦ 200-летие», а пока — исторические кадры. Так выглядит изнутри первый этаж сейчас.

А сквозь стекло — новогодняя ёлка…

Сейчас её уже с площади убрали. Провожаем 2020-й и очень надеемся, что вместе с ним из нашей жизни уйдут неудобства, неприятности и проблемы. А новый 2021-й запомнится новыми красивыми объектами и переменами к лучшему.

Мы ждём перемен… (с)

Фотограф Дмитрий Кулешов

Все фото в паблике GK в ВК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Произошло столкновение двух автомобилей. Проводилась деблокировка

Следующий пост

Минтруд запретил врачам есть, курить, спать, читать и самим включать мигалку

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: