Во Владимирской области безналичные платежи выросли на 37%

NewsFeed

Подавляющее большинство операций с использованием платежных карт на территории Владимирского региона связано с оплатой товаров и услуг, но одноразовые траты владимирцев стали меньше — в среднем до 670 рублей.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

За первое полугодие 2019 года с использованием платежных карт, выданных во Владимирской области, было совершено 131,6 млн операций, как на территории РФ, так и за её пределами. Владимирское отделение Банка России отмечает рост операций по «владимирским» карточкам на 37,3%, общая сумма прошедших по выпущенным в регионе-33 картам составила 236,4 млрд рублей (плюс 19,3% к аналогичному периоду прошлого года).

Всего во Владимирской области за полгода было выпущено около 2,1 млн платежных карт. Количество карт для бюджетников — национальной платежной карты «Мир» — составило 523,7 тысяч штук, что в 1,5 раза больше показателя прошлого года.

Более 90% операций по картам граждан Владимирской области в первом полугодии пришлось именно на безналичные транзакции: оплату товаров и услуг, а также переводы с карты на карту и банковский счет, сообщает Отделение Владимир ГУ Банка России по ЦФО.

Регулятор отмечает значительный- более чем на 41% — рост операций по оплате платежными картами товаров, работ и услуг — до 104 млн операций. Все вместе жители региона-33 потратили с помощью карточек 70,2 млрд рублей. На покупки и оплату услуг приходится почти 80% от общего количества операций по банковским картам.

И уже банковская статистика показывает, что владимирцы вынуждены «затягивать пояса». Средний чек по банковским картам в регионе-33 составил 670 рублей, что на 30 рублей меньше, чем первом полугодии 2018 года.

Доля банковских переводов увеличилась по сравнению с I полугодием 2018 года на 1,4% — до 11,8%.

Рост «безналички» в торговом обороте подтверждает и такой показатель, как операции по снятию наличных с банковских карт — они теряют популярность, их доля за год снизилась с 12,8% до 8,9%. Количество таких операций уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5%, составив 11,7 млн операций на сумму 91,8 млрд рублей.

Регулятор связывает бум безналичной оплаты за товары и услуги с ростом платежной инфраструктуры в торговле и других сферах региона-33.

«Уровень обеспеченности населения региона платежной инфраструктурой растет с каждым годом: на 1 июля 2019 года для проведения безналичных операций в организациях торговли и услуг установлено 28 020 банкоматов, импринтеров, платёжных и электронных терминалов. Торгово-сервисные предприятия совместно с банками — эквайерами обеспечили увеличение количества терминалов, в том числе устройств нового поколения, позволяющих осуществлять бесконтактные платежи», — отметил заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения Владимир ГУ Банка России по ЦФО Владимир Полянский.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Почему Раджа бегает от армии?

Следующий пост

Волонтеры расчистили территорию Некрополя

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: