Приговор по делу «мелеховского гонщика» вступил в законную силу

GK

В конце прошлой недели на сайте ковровского городского суда опубликован пресс-релиз. Похоже, в деле «мелеховского гонщика» поставлена точка…

11 сентября 2020 года судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Коврова Федулина С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.6 ст.264 УК РФ.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Приговором Федулин С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 11 месяцев.

Также постановлено взыскать с Федулина С.А. в пользу каждого из потерпевших Д.Н., Д.С., М.Е. компенсацию морального вреда по 1 000 000 рублей.

Органами предварительного расследования действия Федулина С.А. были квалифицированы по п. «а» ч.6 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Указанная квалификация не нашла своего подтверждения при рассмотрении дела в суде, так как установлено, что непосредственно после дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 4 сентября 2020 года, Федулин С.А. был освидетельствован сотрудниками ГИБДД на состоянии алкогольного опьянения, а также освидетельствован врачом-наркологом на состояние опьянения.

По результатам освидетельствований состояние опьянения Федулина С.А. не установлено.

Таким образом, суд установил, что действия Федулина С.А. при отсутствии предусмотренных законом оснований квалифицированы органом предварительного следствия, как совершенные в состоянии опьянения, так как в соответствии с действующим законодательством не допускается установление применительно к статье 264 УК РФ факта нахождения лица, управляющего транспортным средством, в состоянии опьянения иначе как по результатам освидетельствования и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проведенных в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ, и в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ, либо по результатам судебной экспертизы, проведенной в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Суд проверил заключение судебно-химической экспертизы от 18 сентября 2019 года, по результатам которой в моче Федулина С.А. найдено наркотическое вещество, учел, что биологические образцы для данной экспертизы были получены лишь 6 сентября 2020 года.

При этом версия осужденного о том, что он употребил наркотические вещества после того, как сотрудники полиции отпустили его домой после совершения дорожно-транспортного происшествия, государственным обвинителем не опровергнута.

При назначении наказания суд учел совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе полное возмещение потерпевшим затрат на погребение и частичную компенсацию морального вреда, определив окончательное наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией части 5 ст.264 УК РФ.

С указанным приговором не согласился защитник осужденного, подал апелляционную жалобу, в которой оспаривал назначение Федулину С.А. отбывания лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшие в апелляционных жалобах выражали несогласие с переквалификацией действий Федулина С.А. на ч.5 ст.264 УК РФ, полагая, что преступление совершено Федулиным С.В. в состоянии опьянения.

Государственным обвинителем на жалобы потерпевших и защитника принесены в возражения, в которых он указал, что действия Федулина С.А. судом квалифицированы правильно.

3 ноября 2020 года уголовное дело в отношении Федулина С.А. рассмотрено в апелляционном порядке, приговор оставлен без изменения.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Сильный запах гари в центре города. Сгорел гараж с машиной вместе. ВИДЕО

Следующий пост

Команда X-PRESS. Зажигая огни родного города. STYLE&COLOR

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: