Загадочная история ТРЦ «KOVROVMALL». Странные обстоятельства…

Татьяна Горянина

«KOVROVMALL» открылся для посетителей 18 августа. Уже видели наш эфир в Instagram? Данный топик — попытка осмыслить произошедшее и поделиться первыми впечатлениями.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Что бы не говорили наши высокодуховные и высокоинтеллектуальные подписчики про глубокие смыслы, именно такие темы как «ковровмоллиана» вызывают предельно высокий ваш интерес.

Убедитесь сами, проверьте статистику просмотров.

Впрочем, ситуация вокруг «KOVROVMALL», если рассматривать её чуть глубже, чем простое перечисление открывающихся секций, действительно любопытна.

Загадочна даже…

Судите сами: вначале руководство города и множество других ответственных лиц торжественно открывают торговый центр, о котором потом напишут — «крупнейший в области». В город с населением чуть больше сотни тысяч человек заезжают бренды национального масштаба, в корпоративной политике которых чётко прописано: работаем только в мегаполисах.

Правдами и неправдами, креативом, неформальными обещаниями, бог его знает, чем, но владельцы здания ТРЦ смогли привести в Ковров очень крутых «игроков» (в экономическом смысле слова).

Начало работы «KOVROVMALL», за исключением старта кинопоказов в «СИНЕМА ПАРК», трудно назвать абсолютно успешным. Всё разворачивалось со скрежетом и скрипом. Но народ постепенно привыкал к нетипичному для райцентра формату, менялась модель потребительского поведения.

Судя по затянувшемуся до неприличия процессу завершения благоустройства прилегающей территории, складывалось впечатление, что все силы и средства ушли на открытие. А значит, либо доводить до ума окрестности ТРЦ будут в режиме долгостроя, либо вовсе махнут рукой. А что? Ковровчанам не привыкать слушать пустые обещания. Мало ли чего у нас в городе планировалось, да так и не реализовалось.

С учётом вышесказанного, чтобы открыть такую глыбу-махину в нашем милом, но всё-таки небольшом бесхитростном городке, потребовались не только астрономические деньги, но и невероятно крутой административный ресурс вкупе с не менее крутыми связями в бизнес-сообществе. Было похоже, что история про «KOVROVMALL» — это скорее «про понты», чем «про деньги».

И вдруг — закрыли. Да — Кемерово, да — пожар, да — везде проверки. Но так конкретно закрыли только молл. А теперь попробуем представить, какие силы понадобилось напрячь, чтобы пустить историю с нарушениями в этом ТРЦ по самому жёсткому сценарию?

Вспомним, какие настроения были у торгующих в «KOVROVMALL» за несколько часов до закрытия? Лично мне всё это напомнило кадры из «Титаника».

Решение суда просто в голове не укладывалось: до конца августа закрыть, а потом — как покажет экспертиза. То есть, ещё не факт, что сразу после заседания 24 августа предприниматели могли рассчитывать на статус кво!

И после всего, что было, опять-таки, как снег на голову — «включение задней передачи».

Даже не знаешь, что в этой историей впечатляет больше — резкость, неадекватность или… несерьёзность, в итоге. Остаётся только сочувствовать представителям крупных брендов. Вот, что они сейчас думают о нашем городе в целом и о его отдельных официальных представителях в частности?

Всегда говорила, что наш город — это маленькая Австралия. Данное государство-континент известно своей брутально-эксцентрично-самодостаточной политикой на весь белый свет. Все улыбаются и терпят: что взять со страны, которую когда-то заселили каторжниками?.. Обращаю внимание, что это было художественное и субъективное соотнесение.

Что на сегодня в «KOVROVMALL»? Ещё раз, по показаниям очевидцев отзывам побывавших.

  • #1. Подземный паркинг по-прежнему закрыт.
  • #2. Работают «Читай-город», «Спортмастер», «Gloria Jeans», «ТВОЁ», «Kari» и кафе «А-Престо».
  • #3. Не работают «O”STIN», «Дефиле» и фуд-корт.
  • #4. В стадии возобновления работы местные мультибрендовые магазины.
  • #5. Возобновлены кинопоказы «Синема Парк».
  • #6. Работает батутный центр «Ярко Парк».
  • #7. Готовится к перезапуску «Каждый день» («Ашан») на цокольном этаже.

17 августа, то есть, в пятницу, на официальном сайте Ковровского городского суда была размещена информация, которая, по сути, подтверждает: всё, что происходит сейчас в «KOVROVMALL» — это не сон.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью… (с)

Фоторяд @annygretxen

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Чё за группа была? «Аквариум»? «Аквариум»! БГ в Доброграде

Следующий пост

Готов стать Чемпионом? VALETUDO приглашает!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: