Заключать узы брака или нет? Актуальная статистика и один весомый аргумент

Аватар

С каждым годом мы встречаем все большее количество разведенных семей, знакомимся с теми, у кого за спиной два или три неудачных брака. Может, вообще вступать в брак уже не модно, не нужно?

Фото: Мария Феофанова

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

ВЦИОМ предоставили обществу интересную статистику. За два года отношение к необходимости заключения брака почти не изменилось, разве что показатель уменьшился на 1%: 78% опрашиваемых в 2017 году утверждали, что необходимо регистрировать свои отношения и создавать семью, этого же мнения в 2019 году придерживались 77%. При этом только 52% опрошенных заявили, что имеют штамп в паспорте.

Рассматривая необходимость регистрации отношений, стоит посмотреть и на отношение граждан к разводу. Почти за 30 лет показатель числа людей, считающих развод допустимым, увеличился на целых 9%: составил в 2019 году 89% против идентичного показателя 1990 года в 80%. Как вам такая динамика?

В социальных сетях все чаще можно встретить различные высказывания о том, что необходимо перед заключением брака продумать все возможные достойные выходы из него. Так люди придумывают, как делить квартиру, нажитую вместе, думают о том, с кем останется ребенок… Неужели до такой степени пал институт семьи и брака, что люди не верят в него?

Жизнь меняется, каждый день происходят ужасные вещи: люди умирают, изменяют друг другу, избивают своих любимых, унижают. Да, такое есть. Но брак – это взвешенное, взрослое решение людей. Традиция скрепления узами брака своих отношений и только после этого совместного проживания – уходит в прошлое. То есть, каждый может еще до принятия такого важного решения узнать своего партнера, понять его отношение к жизни, деньгам, ведению быта, сравнить его жизненные планы, установки и ценности с собственными, исключив безумные иллюзии о том, что обручальное кольцо в миг превратит все в сказку. Нет, речь идет об адекватных, психологически здоровых (если такие вообще существуют) людях.

Узнав все это и немного больше, оценив свои чувства, только тогда следует делать такой шаг. Разрушив все иллюзии, сняв все маски: только при этих условиях следует делать такой шаг.

А вопрос о том, что стоит или нет узаконивать свои отношения, кажется, не стоит и вовсе. Несмотря на то, что существующая реальность переворачивает с ног на голову нормы и ценности человеческой жизни, что – то должно быть сохранено в том же виде и актуализировано в обществе. Главное подходить ко всему с толком, с разумом и, конечно же, с чувством.

Если вы еще сомневаетесь в том, стоит ли вам выходить замуж или жениться, то посмотрите в эти счастливые глаза, наполненные любовью и добротой к своему партнеру, жизни, миру.

Заключать брак или не заключать: что вы думаете на этот счет?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Судьбу «мелеховского гонщика» определят в областном суде

Следующий пост

Задержаны угонщики ковровского внедорожника «Toyota Land Cruiser»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: