Знак «Ш» больше не нужен

GK

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее отмену знака «Шипы». Об этом сообщается на сайте правительства.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Согласно постановлению, из ПДД исключается обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины.

Знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и др.).

Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий.

Напомним, обязательное требование об установке знака «Шипы» просуществовало почти два года, а отсутствие наклейки грозило автомобилистам штрафом в размере 500 рублей.

Фото из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Куда направляется Виктор Кауров? Он больше не в команде губернатора. Часов не дали…

Следующий пост

Не справилась с управлением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: